Спецпроект «53 улицы»: ул. Рахманинова

Находится улица Рахманинова на Торговой стороне. Она соединяет улицы Большую Московскую и Хутынскую.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Рахманинова

Улица образована в конце 60-х годов прошлого века. Она получила наименование по решению горисполкома от 27 апреля 1970 года.

Улица образована в конце 60-х годов прошлого века.

Сергей Васильевич Рахманинов  — великий русский композитор, пианист и дирижер, родился в имении Онег Новгородской губернии. В Новгороде Сергей Рахманинов несколько лет жил у своей бабушки на улице Большой Андреевской (ныне улица Щитная).

Знакомство с новгородской стариной, шумные новгородские ярмарки, перезвон колоколов многочисленных церквей и соборов, веселые народные гуляния в дни праздников, которые наблюдал Рахманинов в детские годы, нашли затем отражение в его музыкальном творчестве.

Творческий облик Рахманинова-композитора часто определяют словами «самый русский композитор». В этой краткой и неполной характеристике выражены как объективные качества стиля Рахманинова, так и место его наследия в исторической перспективе мировой музыки.

Рахманинов являлся как продолжателем традиции опер Мусоргского, Римского-Корсакова, симфоний Чайковского, так и связующим звеном в непрерывной цепи национальной традиции (эта тема была продолжена в творчестве С. Прокофьева, Д. Шостаковича, Г. Свиридова, А. Шнитке и др.).

Произведения Рахманинова насыщены сложной символикой, выражаемой с помощью мотивов-символов, главным из которых является мотив средневекового хорала Dies Irae. Этот мотив символизирует у Рахманинова предчувствие катастрофы, «конца света», «возмездия».

В творчестве Рахманинова очень важны христианские мотивы: будучи глубоко верующим человеком, он не только сделал выдающийся вклад в развитие русской духовной музыки (Литургия св. Иоанна Златоуста, 1910, Всенощная, 1916), но и в прочих своих произведениях воплотил христианские идеи и символику.

В 1999 году на месте бывшей усадьбы Семёново (12 км южнее д. Пинаевы Горки, Залучское сельское поселение, Новгородская область) установлен памятный знак о рождении здесь Рахманинова. В 1968 году создан музей, а с 1987 года — Музей-усадьба С.В. Рахманинова в деревне Ивановка Уваровского района Тамбовской области. В 2011 г. в Казани по инициативе художественного руководителя и главного дирижера Государственного симфонического оркестра РТ Александра Сладковского основан Международный музыкальный фестиваль им. С. Рахманинова «Белая сирень». Фестиваль проводится ежегодно в мае.

Имя Рахманинова носит Ростовская Государственная консерватория, Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт и Рахманиновский зал Московской консерватории.

Улицы, названные в честь Рахманинова, имеются в Москве, Сочи, Киеве, Алма-ате, Тамбове, Пензе, Ростове-на-Дону, Моршанске, Краснодаре и в нью-йоркском районе Бронкс.

14 июня 2009 года в Великом Новгороде был открыт памятник Сергею Рахманинову работы скульптора Рукавишникова. На фасаде дома № 5 по Страстному бульвару в Москве, где жил и работал С.Рахманинов, установлена мемориальная доска работы скульптора Н. И. Нисс-Гольдман. Памятник С.Рахманинову также установлен в Москве на Страстном бульваре.

Улицы, названные в честь Рахманинова, имеются в Москве, Сочи, Киеве, Алма-ате, Тамбове, Пензе, Ростове-на-Дону, Моршанске, Краснодаре и в нью-йоркском районе Бронкс.

Фото улицы предоставлены Максимом Озерцовым

Портрет композитора работы К. А. Сомова

Подробнее о проекте «53 улицы»

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.