Спецпроект «53 улицы»: ул.Попова

Улица Попова расположена в западном жилом районе. Она соединяет проспект Мира с улицей Кочетова, пересекая улицу Ломоносова.

Спецпроект «53 улицы»: ул.Попова

Это одна из немногих «двойных» улиц в Великом Новгороде, причем движение по обеим ее составляющим двусторонее, за исключением промежутка от ул. Мира до ул. Кочетова на северном участке Попова.

Улица начала застраиваться в начале 1960-х годов. Здесь расположены Дворец культуры химиков, ныне называющийся Домом культуры «Акрон». На пересечении с улицей Мира разместились здание магазина «Универсам», театр «Малый» и главный офис ОАО «Сбербанк России».

Улица начала застраиваться в начале 1960-х годов.

Названа так по решению горисполкома от 24 мая 1 1966 года в честь великого русского ученого, изобретателя  радио Александра Степановича Попова (1859—1906 гг.).

Известный ученый, изобретатель радиотелеграфа, родился в 1859 г., воспитанник семинарии, поступил в университет на математическое отделение. По окончании университета Попов был приглашен ассистентом по кафедре гальванизма к профессору Степанову в Кронштадте. Через год он занял эту кафедру, а в 1888 г. начал чтение лекций по физике и несколько лет заведовал электрическими установками на Нижегородской ярмарке.

 

Спецпроект «53 улицы»: ул.Попова

Увлекшись трудами Герца в области электромагнитных явлений, Попов перешел к практическиму применению их и в 1895 г. сделал первое сообщение о значении металлических порошков при электрических разрядах; тогда же им построен прибор, названный «грозоотметчиком», схема которого была первым приближением к идее беспроволочного телеграфа. Дальнейшие опыты, производившиеся летом на судах, показали возможность передачи электрического разряда на расстояние и, таким образом, идея беспроволочного телеграфа была осуществлена для расстояния 2,5 мили. Первое серьезное применение открытия Попова было выполнено зимой 1899—1900 г. при спасении броненосца «Генерал-Адмирал Апраксин», когда оборудованная по его указанию станция беспроволочного телеграфа работала между островом Гогланд и г. Котка на расстоянии 37 миль.

В том же году фирма Дюкрете предложила Попову продать изобретение, и большинство станций на судах нашего флота было затем установлено этой фирмой. В 1901 г. Попов был назначен профессором электротехнического института, а затем и ректором его. Умер в 1905 г.

Имя Попова носят школа связи в Кронштадте, Центральный музей связи и Высшее Военно-Морское училище в Санкт-Петербурге, улицы в различных городах России.

Это одна из немногих «двойных» улиц в Великом Новгороде, причем движение по обеим ее составляющим двусторонее.

Фото улицы предоставлены Максимом Озерцовым

Подробнее о проекте «53 улицы»

Комментарии

Татьяна
09:49 15.08.2016

Улица Попова соединяет улицу Ломоносова и улицу Кочетова, пересекая проспект Мира.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.