Спецпроект «53 улицы»: ул. Кочетова

Улица Кочетова проходит от проспекта Корсунова до Нехинской улицы. Протяжённость — 2850 м.

По обеим сторонам улицы находятся спальные кварталы. Улица застроена многоэтажными жилыми домами и административными зданиями.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Кочетова

Здесь расположены спортивный комплекс «Акрон», Храм Христа евангельских христиан-баптистов, школа № 26, гипермаркет «Магнит» и пр.

 Улица застроена многоэтажными жилыми домами и административными зданиями.

Улица была образована 7 марта 1974 года. Названа именем писателя Всеволода Кочетова, родившегося в Новгороде в 1912 году.

Кочетов родился в крестьянской семье. В 1927 году переехал в Ленинград, где окончил в 1931 году сельскохозяйственный техникум, после чего несколько лет работал в деревне агрономом. Также работал на судостроительной верфи.

В 1938 году началась его журналистская работа в качестве корреспондента газеты «Ленинградская правда».

Спецпроект «53 улицы»: ул. Кочетова

В годы Великой Отечественной войны также был занят журналистикой, сотрудник газет Ленинградского фронта. В послевоенный период занялся писательской деятельностью, начав её с повести «На невских равнинах» (1946), посвящённой событиям Великой Отечественной войны. Произведения создавал в жанре социалистического реализма и в духе официального советского патриотизма.

Успех Кочетову принёс опубликованный в 1952 году роман «Журбины», посвящённый жизни рабочих на судоверфи. Роман был переведён на многие языки и неоднократно переиздавался. Роман «Братья Ершовы» (1958), задуманный как ан­титеза роману В. Д. Дудинцева «Не хлебом еди­ным», в котором Кочетов осуждает явления «от­тепели», был раскритикован за преувеличения в газете «Правда».

В последнем романе «Чего же ты хочешь?» (1969) Кочетов решительно выступил против разложения советского общества западной культурой и пропагандой (сам автор в романе выступает под именем писателя Булатова). Роман вызвал оживлённую полемику. На него было написано сразу две пародии: пародия З. С. Паперного «Чего же он кочет?» и С. С. Смирнова «Чего же ты хохочешь?» (кстати, в пародии Смирнова упоминается и роман «Братья Ершовы» — под названием «Братья Ежовы»).

В 1969 году 20 представителей интеллигенции подписали письмо с протестом против публикации данного «мракобесного» романа («Чего же ты хочешь?»).

В. А. Кочетов был секретарём ленинградского отделения СП (1953—1955) и членом правления СП СССР с 1954 года, главным редактором «Литературной газеты» в 1955—1959, журнала «Октябрь» с 1961 года. Член ЦРК КПСС.

4 ноября 1973 года покончил жизнь самоубийством, застрелившись из охотничьего ружья. По мнению ряда источников, он принял решение добровольно уйти из жизни, испытывая тяжёлые мучения в результате ракового заболевания. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

С 1977 г. в день рождения писателя стали проводиться Кочетовские чтения. Награжден двумя орденами Ленина (1962, 1967), орденом Октябрьской Революции, орденом Красной Звезды.

Названа именем писателя Всеволода Кочетова, родившегося в Новгороде в 1912 году.

Фото улицы предоставлены Максимом Озерцовым

Подробнее о проекте «53 улицы»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.