Спецпроект «53 улицы»: ул. Ломоносова

В западном жилом районе улица Ломоносова соединяет Нехинскую улицу и и проспект Корсунова — юго-западный промышленный район с западным жилым районом.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Ломоносова

Возникла улица 24 мая 1966 года. Первоначально улица являлась одной из главных магистралей строящегося жилого района. Ее протяженность 2240 м.

На улице Ломоносова находится бизнес-центр и кинотеатр «Новгород», Дворец культуры химиков, ныне называющийся Домом культуры «Акрон», онкологический диспансер, патолого-анатомическое отделение Первой Городской Клинической больницы.

Возникла улица 24 мая 1966 года.

Название улицы связано с именем великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова (1711- 1765 гг.), гениального русского ученого, великого мыслителя-материалиста, одного из основоположников современного естествознания, поэта, заложившего основы современного русского литературного языка.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Ломоносова

Михаил Васильевич Ломоносов (8 [19] ноября 1711, — 4 [15] апреля 1765) — первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик. Он вошёл в науку как первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному, и предначертал обширную программу физико-химических исследований. Его молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи и многие фундаментальные законы, в числе которых одно из начал термодинамики; заложил основы науки о стекле.

Ломоносов  — астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поэт, утвердил основания современного русского литературного языка, художник, историк, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. Разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь. Открыл наличие атмосферы у планеты Венера. Действительный член Академии наук и художеств (адъюнкт физического класса с 1742, профессор химии с 1745).

Усадьба М. В. Ломоносова на Мойке (Большая Морская, 61) признана памятником архитектуры Федерального значения. В Великом Новгороде на памятнике «Тысячелетие России» среди 129 фигур самых выдающихся личностей в российской истории (на 1862 год) есть фигура М. В. Ломоносова.

На территории университетского городка в Марбурге (Германия) установлен в 2012 году памятник. В честь Ломоносова названы различные научные и учебные заведения, город в Ленинградской области, а также многочисленные улицы, ряд сёл и районов, космические объекты (два кратера и астероид), хребет, полуостров и течение, а также почтовые марки СССР и России.

Первоначально улица являлась одной из главных магистралей строящегося жилого района.

Фото улицы предоставлены Максимом Озерцовым

Подробнее о проекте «53 улицы»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.