Спецпроект «53 улицы»: ул. Федоровский ручей (Проспект Гагарина)

Сегодня мы решили рассказать об улице, которая когда-то носила имя Юрия Гагарина.

Ул. Фёдоровский Ручей проходит от моста Александра Невского до вала Окольного города на востоке Новгорода, переходя затем в автотрассу московского направления.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Федоровский ручей (Проспект Гагарина)

Улица названа по имени древнего ручья, впадавшего справа в реку Волхов недалеко от центральной части города.

Ручей был засыпан в 1954 году при строительстве капитального автомобильного моста. На его месте появилась насыпь — спуск с построенного моста, переходящий затем в улицу.

Ул. Фёдоровский Ручей проходит от моста Александра Невского до вала Окольного города на востоке Новгорода.

Будучи недлинной улицей (750 м), Фёдоровский ручей, тем не менее, является одной из главных магистралей Торговой стороны. По ней осуществляется выезд из центральной части города в сторону Москвы.

18 апреля 1961 года решением Новгородского горисполкома улица, возникшая на месте Фёдоровского ручья, получила название проспект Гагарина. В 1991 году было принято решение переименовать проспект Гагарина в улицу «Фёдоровский ручей».

Юрий Алексеевич Гагарин (1934-1968)— советский лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Федоровский ручей (Проспект Гагарина)

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета-носитель Восток с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут пребывания в космосе, Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса. С 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.

Первый космический полёт вызвал большой интерес во всём мире, а сам Юрий Гагарин превратился в мировую знаменитость. По приглашениям зарубежных правительств и общественных организаций он посетил около 30 стран. Много у первого космонавта было поездок и внутри Советского Союза. В последующие годы Гагарин вёл большую общественно-политическую работу, закончил академию им. Жуковского, работал в ЦПК и готовился к новому полёту в космос.

27 марта 1968 года Юрий Гагарин погиб в авиационной катастрофе вблизи деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области, выполняя учебный полёт на самолёте МиГ-15УТИ. Причины и обстоятельства авиакатастрофы остаются не вполне выясненными и на сегодняшний день.

Будучи недлинной улицей (750 м), Фёдоровский ручей, тем не менее, является одной из главных магистралей Торговой стороны.

Фото улицы предоставлены Максимом Озерцовым

Подробнее о проекте «53 улицы»

Комментарии

Леонид Куканов
16:18 15.06.2013

Жаль, что имя Гагарина с названия улицы убрали 🙁

Алексей Николаевич
17:17 12.04.2014

чем лучше Фёдор, чем ЮРИЙ ГАГАРИН, человек,которому ставят памятники и американцы и англичане, которого любит весь МИР.Я считаю ,Новгород отгородил себя от всего человечества, забыв имя ГАГАРИНА. ПОЗОРИЩЕ НА ВЕСЬ МИР!!!

Андрей Гудков
11:07 14.04.2016

Скажем так улицы то не было Федоровскийручей никогда,
протока от Копанца до Волхова рукотворная была…
Но стирать как американцы имя Гагарина, данному Новому проспекту в продолжение нового моста (те строители которые строили перевернулись…)?!
К сожалению, спросите нынешнюю молодежь- кто полетел первый в космос, и кто запустил спутник,
так вы «узнаете» много об Америке…
Спасибо Отцам города в этом…
Может вернемся?!
Ведь строим «2-е улицы строителей» «успешно»…

Ирина
14:53 07.07.2023

Мне, как и многим новгорода, очень обидно, что переименовали улицу имени Юрия Гагарина. Зачем, вообще, заменили многие названия улиц. Большинство новгороде в до сих пор рынок, на Фёдоров ком ручье, называют гагаринским. Имя великого человека вычеркнули. Позор. Кстати, была улица М Горького. Кто-нибудь знает, кто такой или, что такое Газон? Все эти переименования случились в 90-е, в непростое для нашей страны время. Видимо, кому-то было очень выгодно.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.