Спецпроект «53 улицы»: ул. Большая Власьевская (Чернышевского)

Сегодня мы решили рассказать об улице, которая 70 лет носила имя Николая Чернышевского.

Большая Власьевская улица  начинается у кремлевского парка, от южной его границы, и идет к земляному валу, соединяя улицу Мерецкова с улицей Черняховского. Протяженность улицы — 520 м.

Она проложена была во времена «екатерининской» перепланировки города, в конце XVIII века. Назвали ее Большой Власиевской улицей; она начиналась у церкви Власия и шла на юг, к земляному валу.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Большая Власьевская (Чернышевского)

На пересечении улицы Чернышевского с улицей Мерецкова стоит церковь Власия (1407 г.). Здесь же находится здание администрации Великого Новгорода.

Здесь же находится здание администрации Великого Новгорода.

Новое название улице дано в 1921 году решением исполкома Новгородского городского Совета рабочих и крестьянских депутатов в честь великого революционера-демократа, философа-материалиста, ученого и писателя Николая Гавриловича Чернышевского (1829-1889 гг.).

12 сентября 1991 улице было возвращено историческое название.

Чернышевский Николай Гаврилович родился в семье священника. Окончил Саратовскую духовную семинарию и в 1846 г. поступил на историко-филологическое отделение Петербургского университета, где занимался под руководством выдающегося исследователя древнерусского языка И. И. Срезневского, но гораздо больше интересовался общественными науками и политикой: читал работы по утопическому социализму, французские политические газеты, труды немецких философов.

Окончив университет, Чернышевский некоторое время работал в Саратове преподавателем гимназии, а в 1853 г. вернулся в Петербург, где активно сотрудничал в литературных журналах: сначала в «Отечественных записках», затем в «Современнике».

В магистерской диссертации «Эстетические отношения искусства к действительности» (1855) критически анализировал основные положения эстетики Г. В. Ф. Гегеля. Основной тезис «Прекрасное есть жизнь» был направлен на утверждение приоритета реальности по отношению к художественному творчеству. Материалистическая направленность диссертации вызвала недовольство министра народного просвещения А. С. Норова, и учёная степень Чернышевскому присуждена не была.

Посвятив себя журнальной деятельности, Чернышевский в середине 1850-х гг. становится фактическим редактором «Современника», превратив его в ведущий орган революционных демократов. В 1855–57 гг. он публикует работы, посвящённые истории литературы, используя рецензируемые произведения как предлог для обсуждения злободневных политических проблем. Особенно ярко этот приём проявился в статье «Русский человек на rendez-vous», в которой под видом разбора повести И. С. Тургенева «Ася» дан сатирический памфлет, направленный против нерешительной политики русского либерализма.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Большая Власьевская (Чернышевского)

На рубеже 1850–60-х гг. Чернышевский публикует в «Современнике» работы, посвящённые экономическим и политическим проблемам. Он выступает с резкой критикой результатов крестьянской реформы 1861 г., принимает участие в деятельности революционного подполья, из-за чего был арестован в 1862 г.

В Петропавловской крепости Чернышевский написал роман «Что делать?» (1862–63), который объединяет черты утопического и пропагандистского жанров. Роман был опубликован в «Современнике», а потом – несмотря на цензурный запрет – в течение нескольких десятилетий был одной из наиболее влиятельных для русского общества книг.

В мае 1864 г. Чернышевский был подвергнут «гражданской казни» и сослан на каторгу в Нерчинские рудники; по окончании каторги провёл ещё 15 лет в ссылке в Якутске. Все эти годы Чернышевский продолжал, по мере возможности, заниматься литературой и наукой. В наиболее значительном художественном произведении этого времени — романе «Пролог» — он возвращается к эпохе политических споров между демократами и консерваторами накануне крестьянской реформы 1861 г.

В 1885 г. Чернышевскому разрешили поселиться в Астрахани, а в 1888 г. он переехал в Саратов, где начал вновь заниматься литературным трудом, переводить работы зарубежных историков. Однако здоровье писателя было подорвано резкими переменами климата, и он умер в возрасте 61 года.

12 сентября 1991 улице было возвращено историческое название.

Фото улицы предоставлены Максимом Озерцовым

Подробнее о проекте «53 улицы»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.