Спецпроект «53 улицы»: ул. Газон (Горького)

Спецпроект «53 улицы»: ул. Газон (Горького)

Сегодня мы решили рассказать об улице, которая 72 года носила имя Максима Горького.

Ул. Газон начинается от Софийской площади и проходит в северо-восточном направлении до перекрёстка с улицами Розважа и Большой Санкт-Петербургской. Протяжённость — 300 м.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Газон (Горького)

Газон — одна из центральных городских улиц. Сформировалась в конце XVIII века в результате перепланировки Новгорода. В 1919 году была переименована в улицу Горького. Решением Новгорсовета народных депутатов от 12 сентября 1991 года прежнее название было восстановлено.

Улица застроена по одной (нечётной) стороне жилыми домами сталинской постройки. Чётная сторона примыкает к Кремлёвскому парку и имеет единственную постройку — здание бывшей женской гимназии (в настоящее время — кафе-ресторан «Хольмгард»).

Газон — одна из центральных городских улиц.

В 1926 году часть территории современного Кремлёвского парка, примыкающая к улице Газон, была занята под спортивное поле профсоюзов, на месте которого в послевоенные годы был построен стадион «Динамо». В 1959 году он был разобран, а освободившаяся территория была включена в парковую зону. В настоящее время в этом месте напротив улицы Новолучанской стоит памятник С. В. Рахманинову

Максим Горький (Алексей Максимович Пешков) — русский писатель, прозаик, драматург. Один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. На рубеже XIX и XX веков прославился как автор произведений с революционной тенденцией, лично близкий социал-демократам и находившийся в оппозиции царскому режиму.

Первоначально Горький скептически отнёсся к Октябрьской революции. Однако после нескольких лет культурной работы в Советской России (в Петрограде руководил издательством «Всемирная литература», ходатайствовал перед большевиками за арестованных) и жизни за рубежом в 1920-е годы (Берлин, Мариенбад, Сорренто), вернулся в СССР, где в последние годы жизни получил официальное признание как основатель социалистического реализма.

В начале двадцатого века был одним из идеологов богостроительства, в 1909 году помогал участникам этого течения содержать фракционную школу на острове Капри (Каприйская школа) для рабочих, которую В. И. Ленин называл «литераторским центром богостроительства».

Улица сформировалась в конце XVIII века в результате перепланировки Новгорода.

Фото улицы предоставлены Максимом Озерцовым

Подробнее о проекте «53 улицы»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.