Спецпроект «53 улицы»: ул. Дворцовая (Герцена)

Сегодня мы решили рассказать об улице, которая 29 лет носила имя Александра Герцена.

Улица Дворцовая расположена в исторической части Великого Новгорода на Торговой стороне, между Ярославовым Дворищем и улицей Бояна и далее до территории бывшего новгородского производственного объединения «Планета».

Спецпроект «53 улицы»: ул. Дворцовая (Герцена)

В средневековом Новгороде современная улица совпадала с Пробойной улицей, упоминаемой в сохранившихся письменных источниках с 1556 года, которая проходила от церкви Успения Богорородицы на Ивановской улице Торга у Ярославова Дворища к Фёдоровскому ручью, пересекала Лубяницу, Большую Рогатицу, Иворову и Славкову улицы.

В конце XVIII века при перепланировке на её месте была проложена Большая Дворцовая улица, которая имела значительно большую длину — она не заканчивалась на берегу Фёдоровского ручья, а шла по Плотницкому концу к окольному земляному валу, на Завальную улицу, к церкви Бориса и Глеба.

1 апреля 1946 года по решению исполкома горсовета улицу назвали именем Александра Невского.

В 1950-х годах часть улицы была включена в территорию завода имени Ленинского комсомола.

В 1950-х годах часть улицы была включена в территорию завода имени Ленинского комсомола (производственное объединение «Планета»), также был построен мост Александра Невского прерывавший улицу своей насыпью, появившейся на месте бывшего ручья.

9 января 1964 года участок прежней улицы за мостом был назван в честь Героя Советского Союза — лётчика Тимура Фрунзе погибшего на территории области. 3 сентября 1970 года решением горисполкома именем Александра Невского решили наименовать набережную правого берега Волхова, а южный отрезок бывшей Дворцовой улицы наименовали улицей Герцена. Название «Дворцовая» восстановлено 31 мая 1999 года.

Здесь находятся главпочтамт,  в здании которого в июле 1941 года располагался штаб Северо-Западного фронта, ДК им. Васильева (в прошлом — Путевой Дворец Екатерины), церковь Иоанна на Опоках.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Дворцовая (Герцена)

Александр Герцен  (1812—1870) — публицист и один из самых талантливых мемуаристов мировой литературы, выдающийся политический деятель, основатель русского вольного (бесцензурного) книгопечатания, родоначальник русской политической эмиграции.

Различными сторонами своей деятельности Герцен входит в историю русской беллетристики, критики, политической публицистики и историографии, но основной остается его роль как родоначальника «русского социализма», критика буржуазной цивилизации. В России Герцен оставался запрещенным писателем вплоть до революции 1905 года. Полное собрание его сочинений было закончено только после Октябрьской революции.

Герцен прожил в Новгороде ровно год — с июля 1841 по июль 1842 года. Здесь он отбывал повторную ссылку, во время которой служил в губернском правлении.

Герцен прожил в Новгороде ровно год.

Фото улицы предоставлены Максимом Озерцовым

Подробнее о проекте «53 улицы»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.