Спецпроект «53 улицы»: ул. Чудинцева (Льва Толстого)

Сегодня мы решили рассказать об улице, которая 65 лет носила имя Льва Толстого.

 

Улица Чудинцева расположена на Софийской стороне в центральной части города. Она соединяет площадь Победы-Софийскую и сквер Воинской Славы. В начале улицы (на правой ее стороне) расположен сквер имени Лени Голикова. Протяженность улицы — 550 метров.

Историческое название было возвращено улице 12 сентября 1991 года.

Археологические данные показывают, что улица была проложена в этом направлении в X-XI веках. Под названием Чудинцевой упоминается в летописях XII-XIII веков. Название Чудинцева получила по племени чудь, в земли которого уходила дорога.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Чудинцева (Льва Толстого)

Переименована в улицу Льва Толстого после приезда в июне 1926 года в Новгород Анатолия Луначарского. Он осмотрел находившийся на Чудинцевой улице музей Льва Толстого, который создал у себя в доме местный житель В. А. Молочников, и горячо одобрил стремление увековечить память русского писателя.

Историческое название было возвращено улице 12 сентября 1991 года.

Лев Толстой — один из наиболее широко известных русских писателей и мыслителей, почитаемый как один из величайших писателей мира. Участник обороны Севастополя. Просветитель, публицист, религиозный мыслитель, чьё авторитетное мнение послужило причиной возникновения нового религиозно-нравственного течения — толстовства. Член-корреспондент Императорской Академии наук (1873), почётный академик по разряду изящной словесности (1900).

Писатель, признанный ещё при жизни главой русской литературы, чьё творчество ознаменовало новый этап в развитии русского и мирового реализма, став своеобразным мостом между традициями классического романа XIX века и литературой XX века. Лев Толстой оказал огромное влияние на эволюцию европейского гуманизма, а также на развитие реалистических традиций в мировой литературе. Произведения Льва Толстого многочисленно экранизировались и инсценировались в СССР и за рубежом; его пьесы многократно ставились на сценах всего мира.

Наиболее известен такими своими произведениями, как роман «Война и мир», роман «Анна Каренина», трилогия «Детство», «Отрочество», «Юность», повесть «Крейцерова соната», цикл рассказов «Севастопольские рассказы», и др.

Лев Толстой приезжал в Новгородскую губернию в июле 1879 года вместе с сыном Сергеем. Он гостил у Любови Александровны Берс в Окуловском районе. Вспоминая эту поездку, сын писателя Сергей Львович сообщал: «Отец интересовался местными крестьянами, беседовал с ними. Он нашел, что новгородские крестьяне и развитее тульских, но испорчены Петербургом, куда они постоянно ездили на заработки. У них уже не было ни старинных песен, ни народной одежды». В 70-е годы Лев Николаевич Толстой усиленно работал над историей древнего Новгорода. Он изучал быт и нравы новгородцев и намеревался описать их в романе из времен Петра Великого. В третьей части наброска этого романа под названием «Нестерова летопись» есть рассказ о возникновении нашего города: «Славяне же сели вокруг озера Ильменя и прозвались своим именем, построили город и назвали его Новгород».

Дом Молочникова стоял на углу Чудинцевой и Десятинной. Во время войны он был разрушен. Сейчас на этом месте воздвигнут пятиэтажный жилой дом. Во дворе дома Молочникова был выстроен каменный павильон, в котором размещались некоторые вещи и книги Л. Н. Толстого. Во дворе, отгороженном металлической решеткой, стоял бронзовый бюст великого писателя, исполненный скульптором И. Я. Гинцбургом.

Когда-то на этой улице стоял бронзовый бюст великого писателя.

Фото улицы предоставлены Максимом Озерцовым

Подробнее о проекте «53 улицы»

Комментарии

Андрей Гудков
10:58 14.04.2016

В наше время, всеобщей процветающей неграмотности, переименование этой улицы я бы назвал ошибкой (впрочем и Лермонтова тоже).

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.