Спецпроект «53 улицы»: ул. Предтеченская (Некрасова)

Сегодня мы решили рассказать об улице, которая 53 года носила имя Николая Некрасова.

 

Расположена Предтеченская улица на Софийской Стороне и соединяет улицу Санкт-Петербургскую с улицей Чудинцева. Протяженность улицы — 680 м.

Улица застроена жилыми многоквартирными домами. Здесь расположена гостиницы «Волхов» и «Акрон».

Проложена улица в конце XVIII века, во время перепланировки Софийской стороны. От Санкт-Петербургской до Чудинцева существовало тогда три улицы: Забавская, Предтеченская и Фроловская.

Забавская улица называлась по находившемуся на ней офицерскому клубу с рестораном, игорными и биллиардными залами. Напротив клуба стоял трактир, в котором до поздней ночи не умолкали шумные гульбища. Улица Предтеченская была названа по церкви Рождества Иоанна Предтечи Росткина монастыря, который упоминается в летописи под 1179 годом. Церковь была разобрана в 1848 году. В начале 1920-х этот участок был переименован в улицу Пищевиков в честь работников советской пищевой промышленности. Фроловскую именовали по названию церкви Фрола и Лавра. Во время Великой Отечественной войны немцы разобрали церковь для мощения дорог.

Новое название  — улица Некрасова  — этим трем улицам было присвоено решением исполкома городского Совета от 1 апреля 1946 года. 31 мая 1999 улица была переименована в Предтеченскую.

Великий русский поэт Николай Алексеевич Некрасов (1821—1878 гг.) последние годы своей жизни провел в Новгородском крае. В 70-х годах прошлого столетия Некрасов приобрел дом с флигелем в деревне Чудовская Лука на берегу тихой Керести. С 1871 года он часто бывал в Чудове. Поэт много писал, изучал крестьянский быт.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Предтеченская (Некрасова)

В доме на берегу Керести им написаны поэма «Горе старого Наума», начало пьесы «Уныние». В Чудовской Луке Некрасов создает одно из лучших своих стихотворений «Элегия», работает над главой «Пир на весь мир» из поэмы «Кому на Руси жить хорошо», пишет стихотворения «Путешественник», «Отъезжающему», «На покосе», «Пророк». Последний раз Некрасов был в Чудове уже больной в 1876 году.

К 150-летию со дня рождения Н. А. Некрасова в 1971 году чудовский дом поэта был реставрирован, и в нем . открыт музей.

Фото улицы предоставлены Максимом Озерцовым

Подробнее о проекте «53 улицы»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.