Спецпроект «53 улицы»: Троицкая улица

Заключительный блок нашего проекта мы хотели бы посвятить не конкретным людям, а профессиям или иным объединяющим социальные группы понятиям.

Троицкая улица расположена улица на Софийской стороне в Людином конце. Она соединяет улицу Мерецкова-Волосова, проходит в юго-западном направлении от центра города к окраине. Заканчивается перекрёстком с Орловской улицей, после которой переходит в Юрьевское шоссе. Протяжённость улицы — 1100 м.

Спецпроект «53 улицы»: Троицкая улица

Пролетарская улица пересекает земляной вал у Белой (Алексеевской) башни, которая является единственной сохранившейся от внешних укреплений древнего Новгорода.

В X-XI веках она называлась Большая Пробойная улица. Такие улицы в древнем Новгороде были и на Торговой стороне и в Неревском конце (Великая). Пробойными они назывались потому, что первоначально городские улицы от берега Волхова шли к ополью, то есть от реки в поле, и между улицами сообщение осуществлялось по реке, а когда город разросся, «пробили» поперечные улицы, шедшие параллельно реке.

В XIV-XV веках улицу именовали Ямской Пробойной, так как в Гончарском конце поселились ямщики.

В XIV-XV веках улицу именовали Ямской Пробойной, так как в Гончарском конце поселились ямщики.

С конца XVIII века Ямскую Пробойную переименовали в Троицкую по имени находившейся тут Троицкой церкви, которую возвели в XIV веке.

На улице расположен памятник архитектуры — церковь Троицы (1365 г.). От древней постройки остались только нижние части стен. Верхняя часть надстроена в XVIII веке.

Здесь в Гончарском (Людином) конце жили рабочие-мастеровые.

На Петровском кладбище, которое выходит на эту улицу, сохранилась церковь Петра и Павла на Синичьей горе (конец XII в.).

В первые дни Октябрьской социалистической революции улица была переименована в Пролетарскую.  Здесь в Гончарском (Людином) конце жили рабочие-мастеровые. В 1991 году улице было возвращено историческое название.

Протяжённость улицы — 1100 м.

Фото улицы предоставлены Максимом Озерцовым

Подробнее о проекте «53 улицы»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.