Спецпроект «53 улицы»: Воскресенский бульвар (ул. Карла Маркса)

Сегодня мы решили рассказать об улице, которая 47 лет носила имя Карла Маркса.

Воскресенский бульвар находится в западной части Софийской стороны.

Улица начинается от сквера Воинской славы (бывшая площадь Карла Маркса) и в западном направлении проходит до железнодорожного вокзала Великого Новгорода (улица Октябрьская). Протяжённость — 495 м.

Спецпроект «53 улицы»: Воскресенский бульвар (ул. Карла Маркса)

План по прокладке улицы в этом направлении был разработан в соответствии с послевоенным генеральным планом развития Новгорода (1944 год), составлявшимся под руководством академика Щусева. Улица сформировалась в начале 1950-х годов.

Предполагалось назвать её проспектом Сталина, но в итоге было выбрано название Вокзальная. В апреле 1964 года Вокзальная была переименована в проспект Карла Маркса. Название сохранялось до 11 февраля 2011 года, когда в результате долгих дебатов, общественных слушаний, опросов и пр. решением Думы Великого Новгорода проспект был переименован в Воскресенский бульвар.

В апреле 1964 года Вокзальная была переименована в проспект Карла Маркса.

Посредине бульвара проходит аллея, обрамлённая по бокам газонами и посадками деревьев в два ряда. Движение транспорта двустороннее. Бульвар застроен жилыми и в малой степени административными зданиями сталинской и хрущёвской постройки и является одной из основных магистралей города, связывающей автомобильный и железнодорожный вокзалы с его центром.

Карл Генрих Маркс (нем. Karl Heinrich Marx; 5 мая 1818, Трир — 14 марта 1883, Лондон) — немецкий философ, социолог, экономист, писатель, политический журналист, общественный деятель.

Спецпроект «53 улицы»: Воскресенский бульвар (ул. Карла Маркса)

Его работы сформировали в философии диалектический и исторический материализм, в экономике — теорию прибавочной стоимости, в политике — теорию классовой борьбы[1]. Эти направления стали основой коммунистического и социалистического движения и идеологии, получив название «марксизм».

Автор таких работ, как «Манифест коммунистической партии» (впервые опубликован в 1848 году), «Капитал» (впервые опубликована в 1867 году). Некоторые его работы написаны в соавторстве с единомышленником Фридрихом Энгельсом.

Посредине бульвара проходит аллея.

Фото улицы предоставлены Максимом Озерцовым

Подробнее о проекте «53 улицы»
 

Комментарии

Андрей Гудков
10:55 14.04.2016

Напрасно назвали по новому, кризис 2008г. заставил вспомнить о прибавочной стоимости…
Книги Маркса были раскуплены, и только Великий Новгород Гордо стер это имя, простите не Город, а группа людей разбирающихся… ;)))

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.