53 книги: Михаил Шишкин «Письмовник»

53 книги: Михаил Шишкин «Письмовник»

Найти свою книгу в волнах литературного океана бывает довольно сложно. Здесь яркие корешки, там — популярные авторы, с той стороны — неизвестно кто, аннотации построены на рекламе. «53 новости» решили помочь своим читателям с выбором литературы. Классика и современное, серьезное и не очень, отвергнутое и признанное критиками. Читать или нет — решать уже, конечно, вам.

Михаил Шишкин – современный русский писатель, чье имя на сегодняшний день не слишком известно читателю, несмотря на признание в среде критиков и литературоведов и получение нескольких престижных премий. По замечанию критиков, его романы отличает великолепный стиль письма и глубокое понимание нюансов изменчивых человеческих судеб. Во многом это связано с пониманием и осмыслением поведения человека в тех исторических реалиях, в которые были заброшены родственники писателя. Дед Шишкина в 1930-х гг. был раскулачен, подвергся репрессиям и погиб в одном из трудовых лагерей, бабушка была вынуждена бежать с двумя детьми из родной деревни и позже работать уборщицей в Москве. Дядя долгое время считался пропавшим без вести, а позже выяснилось, что он был расстрелян из-за ложного доноса. Его младший брат воевал, чтобы отомстить за старшего и всю жизнь скрывал, что был сыном репрессированного.

Семья писателя распалась до рождения ребенка. Шишкин жил в одной из подвальных московских коммуналок. Крещение писателя было совершенно тайно. В школьном возрасте Шишкин начал осмыслять советские реалии и копировать страницы запрещенных тогда западных книг. Сотканная из таких вот значительных и не очень событий его жизнь побудила писателя создавать новые истории на страницах книг, рассказывающие о людях, оказавшихся в тупике, перед отвергаемым ими выбором.

Если ты ничего больше не можешь дать людям, они уходят.

Чувства, мысли, боль прототипов множества забытых сегодня людей нашли отражение в романе «Письмовник» 2010 года. Критики замечают, что в отличие от предыдущих произведений «Письмовник» более легок и менее замысловат с точки зрения сюжета, однако не менее глубок в психологическом плане. Это книга о людях, разделенных войной, пишущих друг другу проникновенные, болезненные письма и остающихся глухими друг к другу.

О романе М. Шишкина своими мыслями делится молодой новгородский художник Арина Трифонова. 53 книги: Михаил Шишкин «Письмовник»

«Эта книга вторглась в мою жизнь совершенно случайно: как-то мне посоветовали этот роман и вот спустя время, вспомнив о «Письмовнике», я читала его в дороге. Это история о не случившемся общем счастье для двух любящих друг друга людей, разъединенных войной. Все, что осталось у главных героев – это бумага и карандаш, с помощью которых они пытаются не потерять друг друга окончательно.
У каждого есть свои истории и, проникаясь той откровенностью, с которой Саша и Володя пытаются преодолеть время и пространство, начинаешь становиться более открытым со своей собственной памятью. При чтении мне вдруг многое вспомнилось из раннего детства. И то, как строили дом на дереве, и характер взаимоотношений моих родителей, и время у бабушки, и то, как бегала в пшеничных полях и сосновом лесу, и свою первую любовь, и утрату дорогих мне людей. Все эти мелочи, трепетно описанные героями и неизбежно отсылающие к своей собственной памяти, создают одну большую трагедийную историю.

Забудешь в кафе зонтик, вернешься — и жизнь примет другой оборот.

Несмотря на то, что герои пытаются сохранить связь друг с другом, в какой-то момент и правда начинает чувствоваться расстояние между ними. Их жизни постепенно заполняет рутина, и на письма остается все меньше и меньше времени. Когда вникаешь в переписку Володи и Саши, то тебе очень хочется, чтобы у них произошла хотя бы одна встреча, чтобы все было «как тогда», до войны. Слова, конечно, помогают выразить многие чувства, подарить надежду, выразить все внутренние пустоты и очень личные переживание, но все же иногда их так мало.

53 книги: Михаил Шишкин «Письмовник»Война никогда не оставляет нас такими, какими мы были до нее и показывает то, о чем зачастую в жизни не говорят. Ежедневно видя смерть своих товарищей, поневоле думаешь и о своей. Все это неизбежно накладывается на личность, изменяя ее. От романа остается ощущение некой безысходности, такой, что щемит под ребрами.

Я не могу сказать, как бы поступила на месте Саши: мне не так много лет. Но при чтении я часто сталкивалась с такими моментами, в которых видела и ловила себя. Происходит совмещение реального и вымышленного жизненного сценария. И, несмотря на тот крах, который терпит совместная судьба героев, я думаю, что писать письма – это намного лучше, чем держать в себе все мысли и чувства. Я тоже когда-то писала письма. Я могла их не отправлять, но на душе становилось легче. Письма – это не просто лист бумаги. Для героев романа они были целым миром.

Многие эту книгу ругают. Но я думаю, чтобы понять «Письмовник», необходимо прочувствовать каждое послание Саши и Володи друг другу. С удовольствием перечитала бы еще раз.

Сашка, главное здесь — не думать. А я все время думаю. И это неправильно. Ведь сколько поколений думало об этом и пришло к великой мудрости — надо не думать. Почему солдатам всегда дают какое-нибудь задание, любое, пусть самое бессмысленное, лишь бы их чем-нибудь занять? Чтобы не думать. В этом есть глубокий смысл — чтобы человек не думал. Нужно спасти его от себя самого, от мыслей о смерти.

И я до сих пор удивляюсь, с какой проницательной точностью писатель-мужчина смог передать взаимоотношения двух людей через письма друг к другу. Любовь во всех своих проявлениях, проходящая через тернистый путь событий, войну, разбитые судьбы. Только она дает силы идти дальше. При чтении книги создается ощущение, что в определенный момент письма превращаются в личные дневники каждого, потому что люди ищут те слова, которые отразят то, что происходит вокруг и в них самих. Пишут честно, без прикрас.

Наверное поэтому эта книга и проникает в самое сердце. Вспоминаются те моменты из своей жизни, что из-за постоянной спешки успели потускнеть в памяти. Эта книга оставит нотки грусти после себя, но перевернет взгляд на некоторые вещи и даст прожить две удивительные и такие непростые судьбы».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.