Большинство опрошенных читателей «53 новостей» считают, что цены заметно выросли

Большинство опрошенных читателей «53 новостей» считают, что цены заметно выросли

Подавляющее большинство наших читателей (80,7%) считают, что цены в магазинах заметно выросли за последнее время. Причём, чуть больше других за этот вариант голосовали женщины, которые традиционно чаще ходят в магазин, и граждане, не достигшие 18-летнего возраста.

9,8% считают, что цены подросли, но совсем не намного. 2% отметили вариант «цены остались прежними». Всего шесть человек (1%) считают, что цены стали ниже. А вот 6,6% опрошенных предпочитают вообще не следить за изменениями, происходящими на продуктовых ценниках.

Опрос проводился в нашей группе «ВКонтакте» с 28 октября по 5 ноября.

Отметим, что за ценами следят не только потребители, но и чиновники. Так, по данным правительства Новгородской области, потребительские товары в октябре 2014 года выросли на 0,8%. В первую очередь, росли цены на огурцы и помидоры, мороженую рыбу и рыбные консервы, сыры, мороженое, бананы, орехи, замороженные овощи, мясо и птицу, крепкие алкогольные напитки, молочную продукцию, сладости, кофе, творог и мясные полуфабрикаты.

В то же время, снизились цена на плодоовощную продукцию: на лимоны — на 17%, апельсины, морковь, чеснок, груши — на 7-9%, свеклу, капусту, яблоки — на 3-5%. Также упали в цене вино и сахар.

Из непродовольственных товаров в октябре подорожали ковры, детские трикотажные шапочки, сорочки и полушерстяные брюки, учебники и школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары , телефонные стационарные аппараты, стиральные машины бытовые, табачные изделия, спортивную обувь для взрослых, стеклянную посуду, фарфоро-фаянсовую, электротовары и другие бытовые приборы, бензин, игрушки, холодильники. Подешевели инструменты и оборудование.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.