Новгородские филологи обсудили, как Окуловка связана с творчеством Николая Гумилева

Новгородские филологи обсудили, как Окуловка связана с творчеством Николая Гумилева

Посещал ли Николай Гумилев Окуловку? И действительно ли там у него был «роман в письмах» с революционеркой? Это и многое другое обсуждалось на конференции «Новгородское литературное краеведение: знаковые имена», которая прошла в Новгородской областной библиотеке.

Встреча была посвящена завершению Года литературы. В конференции приняли участие филологи, сотрудники музеев, библиотекари, архивисты и краеведы нашего региона.

В своих докладах они обсудили практику работы по развитию литературного краеведения, рассказали о создании литературных музеев в регионе, истории усадеб, в которых проживали знаменитые писатели и поэты в разное время.

Заведующая научно-методическим отделом Новгородской областной библиотеки Людмила Петрова в своем докладе подвела итоги Года литературы. Так, один из интересных проектов Года литературы – цикл программ «Литературное краеведение» на «Радио 53». Проект осуществляется совместно с «Новгородским областным телевидением». 25 передач рассказывают о писателях и поэтах, чья жизнь или творчество были связаны с новгородской землей – Достоевским, Гумилевым, Некрасовым и других. Кроме того, в регионе прошло много разных чтений, посвященных писателям и поэтам – «Державинские чтения», «Русаковские чтения», «Пришвинские чтения» и другие.

Новгородские филологи обсудили, как Окуловка связана с творчеством Николая Гумилева

– Думаю, проведение такой конференции станет доброй традицией в Великом Новгороде. Литературное краеведение – очень перспективное направление для исследования. Оно интересно не только историкам и филологам, но и студентам, энтузиастам. Сейчас во многие районах Новгородской области проводятся литературные чтения, устанавливаются памятные знаки писателям, поэтам, посещавшим наш край. Это делает область привлекательнее для туристов, позволяет организовывать новые, интересные экскурсии для школьников и студентов, – рассказала «53 новостям» модератор конференции, заведующая кафедрой журналистики НовГУ Татьяна Каминская.

Организаторами конференции выступили Российское историческое общество в Великом Новгороде, возглавляемое генеральным директором музея-заповедника Натальей Григорьевой, Новгородская областная универсальная научная библиотека и кафедра журналистики НовГУ.

На конференции заведующая отделом инновационной деятельности и массовой работы Окуловского библиотечно-информационного центра Марина Паскуль рассказала о так называемом окуловском периоде жизни поэта Серебряного века Николая Гумилева.

Новгородские филологи обсудили, как Окуловка связана с творчеством Николая Гумилева

– В Окуловке в июне впервые состоялись литературно-краеведческие чтения «В серебряном зеркале». Проект Окуловского библиотечно-информационного центра литературно-краеведческие чтения «В серебряном зеркале» в 2014 году получил грант в областном конкурсе инновационных проектов «Новгородика». Чтения были посвящены творчеству поэтов Серебряного века Михаила Кузьмина и Николая Гумилева. В рамках чтений прошла презентация издания боровичского краеведа Андрея Игнатьева и окуловского краеведа Леонарда Бриккера «Окуловский дневник Михаила Кузьмина», – рассказала Марина Паскуль. – Мы считаем, что Окуловка связана с творчеством еще одного крупного поэта Серебряного века – Николая Гумилева, который впервые побывал здесь в 1910 году по приглашению поэта Михаила Кузьмина и его племянника Сергея Ауслендера. По воспоминаниям современников Гумилев чинно прогуливался по окуловскому парку в цилиндре, с тростью, без галош. Здесь, в Окуловке, поэт ждал согласия на брак от Анны Ахматовой. Получив от нее письмо, Гумилев сразу же отправился в Петербург.

Кроме того, Гумилев был приглашен на свадьбу Сергея Ауслендера и был шафером.

По словам Марины Паскуль, в следующий раз судьба забросила Николая Гумилева в Окуловку только через семь лет, в 1917 году. Полк, где служил Гумилев, был отправлен на станцию Турцевичи Николаевской железной дороги. Добравшись до станции, Гумилев остановился в Окуловке. У него появилась возможность бывать в Петербурге, до которого было несколько часов езды на поезде.

Муза Гумилева Лариса Рейснер

– Но в столице он был арестован за рассеянность – не отдал честь старшему по званию, а после ареста в предписании значилась уже не Окуловка, а станция Турцевичи. Мы обнаружили, что в одном из источников указано, что село Турцевичи находится в Белоруссии. Однако краевед Леонард Бриккер из Окуловки писал, что раньше станция Боровенка некоторое время называлась Турцевичи, по фамилии одного из инженеров Николаевской железной дороги, а затем снова переименовалась в Боровенку, – сообщила Марина Паскуль. – Так что Гумилева могли отправить и в Окуловку.

Известно, что Николай Гумилев переписывался с Ларисой Рейснер, революционеркой, журналисткой, поэтом, писательницей. Некоторые исследователи считают, что у этих двух великих людей своего времени был роман.

– Исследуя творчество Гумилева, мне было интересно понять – откуда берутся такие стихи? Что было на душе у поэта, когда он творил? Особенно запали в душу строчки из письма Гумилева: «Я целыми днями валялся в снегу, смотрел на звезды и, мысленно проводя между ними линии, рисовал себе ваше лицо, смотрящее на меня с небес». Такие строки Гумилев писал Ларисе Рейснер, – считает Марина Паскуль. – В своих письмах Рейснер звала Гумилева Гафизом, именем персидского поэта ХIV века, а он ее — Лери, по имени героини своей пьесы «Гондла». Лариса Рейснер была очень красива. Все мужчины обращали на нее внимание. Не устоял и Гумилев.

Лариса пережила Гумилева на четыре года. Она умерла в 30 лет. Незадолго до смерти она призналась в письме: «Если бы перед смертью его видела, все ему простила бы, сказала бы, что никого не любила с такой болью, с таким желанием за него умереть, как его, поэта Гафиза, урода и мерзавца».

Любовь к Гумилеву Лариса Рейснер пронесла всю свою жизнь.

Возможный окуловский период в жизни поэта Николая Гумилева «53 новостям» прокомментировала доктор филологических наук, профессор кафедры литературы НовГУ Татьяна Игошева:

Я как ученый доверяю в первую очередь научно подтвержденным фактам. О жизни Гумилева в Окуловке ученым почти ничего неизвестно. Так, в книге «Летопись жизни и творчества Николая Гумилева» о его жизни в Окуловке не упоминается. Один из исследователей считает, что станция Турцевичи, куда отправили Гумилева после ареста, находится в Белоруссии. Опровергать эту гипотезу нужно очень осторожно и взвешенно, опираясь только на научные факты.

Возможно, ученым еще предстоит немало удивительных открытий в творческой биографии Николая Гумилева.  

Фото с портала НовГУ

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.