Махинации агентов пенсионных фондов при трудоустройстве новгородцев: как уберечься?

Махинации агентов пенсионных фондов при трудоустройстве новгородцев: как уберечься?

В последнее время, в свете участившихся случаев мошенничества мнимых агентов ПФ с пенсионными накоплениями граждан, новгородцы стали более внимательными к неожиданным гостям. Я говорю о тех мошенниках, которые под видом сотрудников спецслужб или Пенсионного фонда, приходят к гражданам домой и предлагают подписать липовые договоры, например, о перерасчёте пенсионных накоплений. Часто, наевшийся изобилием слухов горожанин, хотя бы позвонит в Пенсионный фонд и уточнит о работающих «в поле» менеджерах, после чего, в лучшем случае, выставит неудавшихся агентов за дверь.

Это один из самых откровенно наглых способов завладеть нашими кровно заработанными.

Встречаются и более завуалированные виды мошенничества с пенсиями – не менее обидные.

Помимо ПФ РФ в стране существуют больше сотни Негосударственных пенсионных фондов (НПФ). И в условиях конкуренции в борьбе за каждого клиента, а точнее, за его пенсионные накопления, некоторые НПФ иногда используют весьма коварные методы.

Так, агентами НПФ могут быть и фирмы, куда вы приходите устраиваться на работу, даже если организация зарекомендовала себя на рынке как добросовестного профессионала.

Обычно такие фирмы-агенты размещают объявления на популярных сайтах о поиске работников по вакансиям водитель, уборщица или охранник с адекватными условиями и приличной заработной платой. Очевидно, что вероятность юридической подкованности у претендентов на эти должности не высока. И желающих попасть на работу много, учитывая фактор высокого возрастного ценза.

На собеседовании каждый потенциальный работник заполняет анкету, стандартно беседует с менеджером – ничего не вызывает подозрений, разве что графа с требованием вписать паспортные данные в анкетировании. Стоит насторожиться в тот момент, когда работодатель заверяет, что вы им «в принципе, Махинации агентов пенсионных фондов при трудоустройстве новгородцев: как уберечься?подходите», но просит СНИЛС и, глядя в него, сообщает, что фирма работает исключительно с определённым пенсионным фондом. И «чтобы вашу кандидатуру рассмотрело начальство, конечно, необходимо состоять в том фонде». Также вам сообщат, что перейти можно прямо здесь и сейчас, а «смена ПФ никаких ощутимых последствий для вас не несёт, ведь все фонды созданы заботиться о вашей пенсии». Так это, или нет, вопрос уже иного характера.

И всё же, с завидным результатом граждане соглашаются на обмен ради хорошей вакансии. Ведь горожанину в 45+ не так-то просто найти комфортную работу. Всё бы ничего, но после подтверждения о выполнении перехода в фонд N, что происходит достаточно быстро – в тот же день, или на следующий, гражданину перезванивают и сообщают, что он не подходит на желаемую должность. Ну, или не сообщают ничего вообще.

Стоит ли говорить, что ни в каких водителях, уборщицах или охранниках эта фирма не нуждается, и за каждого переведённого клиента НПФ снабжает эту организацию бонусом.

Сам факт мошенничества доказать нелегко, ведь граждане, по большому счёту, добровольно переходят из фонда в фонд. Также непросто доказать, что эта фирма на самом-то деле не ищет работника. Ведь даже то, что вакансия висит на сайте уже несколько месяцев, а работник на должность уборщицы всё никак не может найтись, в суде едва ли сыграет значительную роль. Да и судиться по такому поводу без поддержки юриста – занятие, скажем, сомнительной результативности.

В заключение хочется напомнить:

чтобы уберечься от такого «добровольного» выбора, а также нежелательных кредитов, и того хуже – лишения денежных средств или имущества, не предоставляйте на собеседованиях такие документы, как паспорт, СНИЛС, ИНН. Даже если они нужны для проверки, так называемой, «службой безопасности» на предмет судимости, невыполненных кредитных обязательств и тому подобного.

Такая служба действительно существует, но только в госструктурах, которые имеют доступ к секретной информации.

Можно также поинтересоваться, зачем на данном этапе нужны персональные данные. За одно и сообщить, что из-за участившихся случаев мошенничества вы не оставляете копии документов на собеседовании, но с удовольствием предоставите их при трудоустройстве.

Конечно, стоит отметить, что паспорт может понадобиться только в той ситуации, если необходим пропуск на предприятие, для подтверждения личности. В остальных случаях копию паспорта оставлять нельзя, потому что работодатель на данном этапе ничего не должен и ничем не обязан.

Кстати, менять один пенсионный фонд на другой можно только один раз в год. Сделав выбор в этом году, изменить его возможно только в следующем. Но инвестиции – это долгосрочные вложения, и для того, чтобы доход был приятнее, лучше не менять решение слишком часто. К тому же, не исключена вероятность попасть в псевдо-фонд или нестабильный НПФ, где пенсионные накопления могут пострадать серьезнее, чем просто при переходе.

Как бы ни было, решение сменить пенсионный фонд должно быть тщательно продумано гражданином, и принято только в том случае, если это действительно необходимо именно ему.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.