Три главных театральных приза уехали из Старой Руссы на Волгу

Три главных театральных приза уехали из Старой Руссы на Волгу

Подведены итоги XIX Международного фестиваля камерных спектаклей по произведениям Ф. М. Достоевского. В этом году три из пяти главных призов (статуэтки новгородского художника Вячеслава Смирнова на мотивы произведений Достоевского) жюри отдало волжанам – представителям театров из Самары и Тольятти. Четвертый и пятый главные призы уехали в Вильнюс.

Три главных театральных приза уехали из Старой Руссы на Волгу

На XIX фестиваль приехали театральные коллективы из Владимира, Самары, Петрозаводска, Тольятти, Санкт-Петербурга, Минска (Белоруссия) и Вильнюса (Литва). Всего в этом году зрители и члены жюри посмотрели девять постановок. Это несколько моноспектаклей, психологическая драма, пластико-хореографический спектакль, комическая трагедия, музыкально-литературный перфоманс и спектакли в традиционном классическом стиле.

– В Старой Руссе (и в этом вся прелесть старорусского фестиваля) всегда из 8-10 спектаклей можно выбрать что-то достойное. К большому своему удовольствию я увидела здесь спектакли, которые можно назвать явной удачей режиссёров и актёров. Не скрою, увидела и откровенно провальные постановки. Понятно, что режиссёры привозят сюда спектакли не только классического прочтения, но и спектакли-эксперименты. Это поиск, это открытия, это (увы!) и неизбежные провалы. Хорошо, что формат нашего фестиваля позволяет нам открыто всё обсуждать и называть вещи своими именами,

– поделилась впечатлениями член жюри фестиваля, член экспертного совета национальной театральной премии «Золотая маска», руководитель театроведческого курса ГИТИСа Ирина Алпатова.

Вместе с нею в составе жюри работали руководитель литературно-драматургической части Санкт-Петербургского театра комедии имени А. П. Акимова, преподаватель Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, театральный критик Марина Быкова и театровед, театральный критик Мария Танана (Литва).

Сразу два главных приза «За лучший спектакль» и «За лучшую режиссуру» получил спектакль «Кроткая» театра «Самарская площадь» (постановка и сценография Ирины Керученко).

Также два приза получила актриса Национального театра Литвы Бируте Мар – «За лучшую женскую роль» и приз зрительских симпатий. Она играла моноспектакль «Ангелы Достоевского» по мотивам произведениям писателя.

Приз за лучшую мужскую роль получил актёр Пётр Зубарев (Театр юного зрителя «Дилижанс», г. Тольятти). В Центре культуры «Русич» он играл «ЗЛОЙ СПЕКТАКЛЬ, или «…лучше было бы этому человеку не рождаться…».

Три главных театральных приза уехали из Старой Руссы на Волгу

За победу в номинациях «За популяризацию творчества Достоевского» дипломами фестиваля были отмечены ещё два спектакля – прошедший в Великом Новгороде в первый день фестиваля спектакль «Сны» театра драмы «Творческая мастерская» города Петрозаводска и спектакль «Среди миров…» Санкт-Петербургского «Классического театра».

Дипломами за победу в номинации «За современное воплощение идей и образов Достоевского» также отмечены две постановки – спектакль «Кроткая» театра танца «Альтана» (г. Минск, Беларусь) и музыкально-литературный перфоманс «Город туманов и снов» («Наш театр», г. Санкт-Петербург).

Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф. М. Достоевского традиционно проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, департамента культуры и туризма Новгородской области. Организатором является Новгородский академический театр драмы имени Ф.М. Достоевского при участии Новгородского отделения Союза театральных деятелей РФ, администрации Старорусского муниципального района, а также Дома-музея Ф. М. Достоевского, Центра культуры «Русич» и средней школы № 2 имени Ф. М. Достоевского в Старой Руссе.

Несмотря на то, что ежегодно фестиваль испытывает большие трудности с финансированием, организаторам всегда удаётся собрать достаточно широкую палитру участников и представительное жюри. Устроители фестиваля уверены, что следующий юбилейный театральный форум привлечёт ещё большее внимание почитателей творчества Фёдора Михайловича Достоевского.

Фото Андрея Циликова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.