Финское домашнее печенье руками новгородцев

Финское домашнее печенье руками новгородцев

С 12 по 15 ноября в Великом Новгороде в четвертый раз проходит Международный Гурмэ-фестиваль «Великий Новгород».

В этом году у новгородцев и гостей города есть возможность отведать национальную кухню шести стран: Австрии, Испании, Италии, Туниса, Финляндии и России.

Финский приморский городок Уусикаупунки предлагает гостям фестиваля отведать настоящей северной кухни.

Повара Тапио Пяяккё и Юкка-Пекка Хиития в рамках гурмэ-фестиваля вместе с новгородскими ребятами из школы-центра «Цветик- Семицветик» испекли прекраснейшее печенье к ароматному чаю по традиционному финскому рецепту.

В домашнее печенье каждый из юных новгородцев вложил частичку себя. Практически все ребята поучаствовали в процессе приготовления, а кто-то смотрел на все со стороны и подробно записывал рецепт.

Все гениальное — просто! Немного масла, побольше сахара, щепотка соли, овсянка, ну и немного секретов от финских поваров.

Сами мастера внимательно следили, чтобы ребята все делали правильно и давали советы. Те, кто не постеснялся, индивидуально положил свою печенинку на противень. Остальным же помогли старшие наставники.

Помимо вкусного мастер-класса финские гости привезли ребятам небольшие, но очень вкусные сувениры из своего родного города Уусикапунке.

Стоит отметить, что ребята проявили большой интерес не только к вкуснейшему печенью, но и к традициям финской кухни.

Тапио Пяяккё с удовольствием рассказал о том, что его любимые блюда финской кухни состоят из простых ингредиентов. Сам же он предпочитает блюда из морепродуктов.

Кроме того финны, также как и русские очень любят блюда из рыбы. Чаще всего готовят из лосося, но и блюда из курицы пользуются большой популярностью.

Также он отметил, что финны предпочитают здоровую пищу, поэтому в их стране не так распространен фастфуд.

После чаепития ребята еще долго с расспросами не отпускали финских гостей. К слову Тапио поделился положительными впечатлениями о нашем городе и пообещал приехать сюда еще раз, но уже в более теплую погоду. 

Фото автора

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.