Николай Варухин процитировал Бисмарка: «Страна, которая жалеет деньги на детей, разорится на тюрьмах»

Николай Варухин процитировал Бисмарка: «Страна, которая жалеет деньги на детей, разорится на тюрьмах»

Общественная палата Новгородской области провела круглый стол, посвященный дополнительному образованию детей в регионе.

Как прозвучало на встрече, Указом Президента РФ поставлена задача – 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет должны заниматься в системе дополнительного образования. Правительство страны утвердило его концепцию.

На круглом столе были рассмотрены различные аспекты дополнительного образования в нашем регионе. Лучшим учреждением в этой сфере признан Морской Центр капитана Варухина.

Николай Варухин процитировал Бисмарка: «Страна, которая жалеет деньги на детей, разорится на тюрьмах»

Видео-презентация, подготовленная юными моряками, рассказала об истории и достижениях Центра. Многие выпускники связали свою жизнь с морем. Так, по словам капитан-директора Николая Варухина, один из лучших воспитанников, Георгий Егоров, совершивший кругосветное путешествие, сейчас работает на океанском газовозе.

– В Советском Союзе было 500 Клубов юных моряков, в которых занимались миллионы детей. Сегодня только наш Центр работает в таком формате. Остальные учреждения стали кружками, – рассказал Николай Варухин. – Школа для детей – это работа, куда они ходят получать знания. А дополнительное образование – это воспитание детей, выбор профессии, дороги в жизни. Сейчас в нашем центре занимается более 700 детей. Да, корабли содержать тяжело, но это стоит делать ради будущего нашей страны. На детях и стариках нельзя зарабатывать деньги. Кружки должны быть бесплатными, чтобы каждый ребенок мог выбрать себе занятия по интересам – спорт, танцы, музыку. Страна, которая жалеет деньги на детей, разорится на тюрьмах.

Главный специалист-эксперт по дополнительному образованию областного департамента образования и молодежной политики Ирина Яровая в своем выступлении перечислила преимущества посещения кружков, секций, клубов других дополнительных занятий:

– Дополнительное образование включает в себя не только воспитание, но и обучение, социализацию детей и подростков, формирует здоровый образ жизни. Кроме того, по определению министра образования РФ Дмитрия Ливанова, дополнительное образование – это площадка для проб при подготовке детей к выбору профессиональной карьеры.

Сегодня в Новгородской области дети от 5 до 18 лет составляют более 12% населения региона.

– С целью создания условий для их полноценного развития детей и молодежи в области создана и эффективно действует система дополнительного образования. В регионе в учреждениях дополнительного образования занимается 96% детей, – сообщила Ирина Яровая.

Одна из главных задач – вовлечение детей и подростков в занятие спортом. В регионе более 70% детей посещают спортивные секции и кружки. Растет средний уровень физической подготовки учащихся. Многие дети принимают участие в спортивных мероприятиях различного уровня.

– Большое внимание сегодня уделяется созданию школьных спортивных клубов на базе общеобразовательных организаций. Чаще всего в таких клубах занимаются смешанными видами спорта, – отметила Ирина Яровая.

Николай Варухин процитировал Бисмарка: «Страна, которая жалеет деньги на детей, разорится на тюрьмах»

Еще одно приоритетное направление дополнительного образования – это поддержка и развитие молодых талантов.

– Указом Президента РФ определены меры государственной поддержки талантливой молодежи, утверждена концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов. В Новгородской области с 2006 реализуется данное приоритетное направление. За это время представителям талантливой молодежи региона присуждено 230 премий Президента РФ. При этом 57 премий составили 60 тысяч рублей, 173 премии – 30 тысяч рублей. По итогам 2014 года 53 человека стали победителями российских и международных конкурсов и мероприятий. Почти половина из них – обладатели премии Президента РФ, – говорит Ирина Яровая.

Кроме того, в регионе учреждена стипендия «Господин Великий Новгород», ее получили около 600 молодых новгородцев, проявивших свои способности в учебе и науке. Каждый год эта стипендия присуждается 31 молодому человеку.

Участники круглого стола разработали ряд рекомендаций по улучшению организационно-экономических и управленческих механизмов функционирования системы дополнительного образования, которые будут направлены в Общественную палату РФ.

Фото из открытых источников 

Комментарии

Мистер Жак
06:19 13.11.2015

Прав

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.