После 23 ноября Великому Новгороду будет некуда вывозить мусор

После 23 ноября Великому Новгороду будет некуда вывозить мусор

На сегодняшнем экстренном совещании в правительстве Новгородской области, посвящённом ситуации вокруг сбора и утилизации твёрдых бытовых отходов в Великом Новгороде, обсуждали пути решения проблемы поиска альтернативных путей вывоза мусора.

Слева направо: заместитель губернатора Новгородской области Александр Бойцов, руководитель регионального управления Росприроднадзора Андрей Петров, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Анатолий РосоловскийПоводом для проведения совещания стали письма глав Маловишерского и Шимского районов, которые предупредили администрацию Великого Новгорода, что больше не будут принимать бытовые отходы из областного центра. В настоящее время отходы вывозятся на полигон ТБО в Маловишерском районе. По словам главы района Николая Маслова, полигон рассчитан на 21 год эксплуатации при норме 20 тысяч тонн, тогда как из Великого Новгорода поступает 30 тысяч тонн в месяц. В свою очередь глава Шимского района Михаил Некипелов отметил, что на их полигон ТБО, введённый в эксплуатацию в 2015 году, мусор из областного центра не привозят, но перспективу утилизации отходов на их полигоне он также исключает.

— Если не принять меры, нас ждёт экологическая катастрофа, я не побоюсь этого слова,

— сказал заместитель губернатора Новгородской области Александр Бойцов, проводивший совещание.

ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство», занимающееся утилизацией отходов в Великом Новгороде, ждёт указаний от администрации города. О её дальнейших планах рассказал вице-мэр Сергей Светлов:

— В пятницу мы поедем договариваться о вывозе отходов на полигон ТБО под Гатчиной. Принимаются и шаги по активизации работы по подготовке второй очереди полигона ТБО. Но всё так быстро, по щелчку пальцев, не решается. Даже в случае с Гатчиной не так всё быстро получится. Хотелось бы добиться разрешения использовать существующий полигон ТБО в Новгородском районе, чтобы было «плечо» для дальнейших решений в течение семи месяцев.

Слева направо: председатель комитета по взаимодействию со средствами массовой информации региона Анатолий Гусев, заместитель главы администрации Великого Новгорода Сергей СветловОтметим, полигон ТБО, расположенный в Новгородском районе, был закрыт, ввиду значительного превышения проектной мощности по объёму, высоте и занимаемой площади.

Представители надзорных ведомств выразили сожаление, что мэрия «не предпринимала никаких мер по строительству второй очереди полигона ТБО» в течение нескольких лет, и отметили, что бездействие должностных лиц может привести в возбуждению уголовных дел.

Однако уже с 1 января 2016 года в области начнётся разработка новой концепции, предполагающей централизованную работу по утилизации мусора во всём регионе.

— Где будет находиться региональный оператор? В Великом Новгороде или в Любытине? Там, где быстрее будет подготовлена территория. Мусор — это не только санитарные и экологические проблемы, но это ещё и поступления в бюджет района,

— отметил руководитель областного департамента природных ресурсов и экологии Владимир Королёв.

О дальнейших действиях по решению проблемы со своей стороны представители администрации Великого Новгорода пообещали рассказать на заседании правительства Новгородской области в предстоящую пятницу, 13 ноября. Соответствующее приглашение будет передано мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.