В «Ночь искусств» новгородцы сдавали Единый Кремлевский экзамен

В  «Ночь искусств» новгородцы сдавали Единый Кремлевский экзамен

Где находилась в Новгороде Епископская улица и как львы у здания Присутственных мест связаны с романом «Мастер и Маргарита», – об этом и многом другом новгородцам рассказали на «Ночи искусств».

Накануне Дня народного единства в Великом Новгороде прошла «Ночь искусств». Эта акция проходит в стране уже третий год. Как рассказала «53 новостям» заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника Ольга Конюхова, в Великом Новгороде с каждым годом все больше творческих коллективов принимают участие в этом мероприятии. «Ночь искусств» также прошла в филиалах Новгородского музея-заповедника в районах – в Старой Руссе, Чудове, Боровичах, Валдае.

В  «Ночь искусств» новгородцы сдавали Единый Кремлевский экзамен

– В каждой акции есть своя «изюминка». В этом году мы представили самые популярные и востребованные программы Новгородского музея. Всего в Великом Новгороде в этот вечер работали восемь площадок, – рассказала Ольга Конюхова.

Так, из Ярославля в областной центр приехал ансамбль «Лодья». Концерт духовной музыки прошел в Никольском соборе на Ярославовм Дворище. Песочное шоу, которое проводит Ксения Иноземцева, теперь было организовано не в Грановитой палате, а в Лектории новгородского кремля.

В  «Ночь искусств» новгородцы сдавали Единый Кремлевский экзамен

А открылась «Ночь искусств» театрализованной экскурсией со Статским советником.

– Уважаемые дамы и господа! Государственная служба не позволяет мне предаваться отдыху и в выходной день. Меня зовут Аристарх Аристархович, – так встречал новгородцев и гостей города экскурсовод Новгородского музея-заповедника Дмитрий Большаков.

Статский советник познакомил экскурсантов с жизнью Новгорода в XIX веке.

– Это очень интересный период в истории нашего города. Прогулка со Статским советником помогает туристам получить представление о быте новгородцев того времени, о работе губернской канцелярии, знакомит с памятником «Тысячелетие России», открытым как раз в то время, – рассказал Дмитрий Большаков. – Экскурсия основывается на материалах газет «Новгородские ведомости» и «Волховский листок», а также на мемуарах современников.

Такая театрализованная экскурсия довольно востребована как среди туристов, так и среди самих жителей города.

– Конечно, мы не пожалели, что пришли на «Ночь искусств», – делятся впечатлениями новгородцы. – Недавно мы с дочкой читали книгу про русских царей, а сегодня нам рассказали про них и показали правителей на памятнике «Тысячелетие России».

– Я читала об истории Новгорода, но вот про Лихудов корпус сегодня услышала впервые.

В  «Ночь искусств» новгородцы сдавали Единый Кремлевский экзамен

Расширить свои знания о городе новгородцам и туристам помог экскурсовод Владимир Варнаев – он рассказал о тайнах новгородского Кремля. На этой экскурсии слушателям пришлось сдавать ЕКЭ – Единый Кремлевский Экзамен. А вопросы были не из простых – где находилась в древнем городе Епископская улица? Как львы у здания Присутственных мест связаны с романом «Мастер и Маргарита»? Что за дом с собаками был в Новгороде в советское время? Удивительно, но новгородцы смогли ответить на эти вопросы.

К слову, точное положение Епископской улицы неизвестно. До нас дошли сведения, что она находилась в Кремле и, по всей видимости, вела к Софийскому собору. Сложнее было с вопросом о львах и «Мастером и Маргаритой», но и тут новгородцы не растерялись, вспомнив, что чугунных хищников и знаменитый роман связывала довольно известная историческая злодейка Настасья Минкина, невенчанная жена графа Аракчеева. Именно ее Маргарита встречает на балу у Сатаны. А львы были привезены в Новгород из Грузино, имения Аракчеева.

В Музее изобразительных искусств прошли мастер-классы по бальным танцам. Дело в том, что в конце декабря в музее пройдут традиционные зимние балы, к которым лучше подготовится заранее. Ведь для таких праздников нужны не только вечерние наряды, но и умение танцевать.

Хореограф Анна Репич обучила новгородцев нескольким бальным танцам, а сотрудники музея провели урок по языку веера. Прямо выражать свои желания на балу считалось неприличным, и светские дамы и кавалеры договаривались о тайных свиданиях и признавались в любви с помощью легких движений веера. Теперь так общаться умеют и новгородцы.

Но если кто-то не усвоил уроки танцы и светского флирта – не страшно. На балах в декабре профессиональные танцоры помогут гостям наверстать упущенное.

Фото Софьи Павловой  

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.