7 событий октября 2015 года

7 событий октября 2015 года

Октябрь отметился проблемами с аномально низкой меженью в реке Волхов и озере Ильмень, спорами вокруг путевого дворца Екатерины II, переносом сдачи в экплуатацию третьего моста в через Волхов в Великом Новгороде, который в эти же дни ещё и получил официальное название. Но запомнится этот месяц, прежде всего, трагедией на Синайском полуострове, в которой погибли 224 человека, почти все россияне, включая 15 жителей Новгородской области. Сетевое издание «53 новости» по традиции подводит итоги ушедшего месяца и рассказывает о семи важных событиях, произошедших в октябре.

 

Ежегодная прогулка «Доступный город» состоялась в третий раз

7 событий октября 2015 года

Физически здоровые люди сели в инвалидные кресла и проинспектировали городскую среду на доступность для людей с ограниченными физическими возможностями. Их сопровождали инвалиды-колясочники, временно затруднённые в движении люди, родители с детскими колясками и все те, кому и так приходится «тестировать» город на доступность. Выводы оказались неутешительными, далеко не в каждое здание колясочнику можно попасть без посторонней помощи. Прогулка, которую провёл «Новый город», стала примером для ещё одной подобной акции, которую на этот раз организовало новгородское отделение ОНФ.

 

В Окуловке открыли памятник Виктору Цою

7 событий октября 2015 года

Легендарный советский музыкант, лидер группы «Кино» вряд ли задерживался в Окуловке дольше, чем стоял на вокзале поезд, следующий из Ленинграда в Москву. Но именно здесь нашлись люди, которые предложили поставить памятник авторства Алексея Благовестнова, и именно здесь согласовали место возведения скульптуры. На открытии памятника пела группа «Виктор», известная в России как кавер-проект с песнями Виктора Цоя и весьма аутентичным, «тем самым» звуком.

 

Здание ДК Васильева останется в городской собственности

7 событий октября 2015 года

Завершились споры вокруг необходимости передачи путевого дворца Екатерины II в государственную собственность Новгородской области из-за необходимости проводить ремонтные работы. Представители коллектива ДК Васильева, который базируется в историческом здании, отметили, что проводят необходимые ремонтные работы и, хотя требуется на их продолжение порядка 100 млн рублей, не хотят, чтобы здание отошло в государственную собственность, так как боятся, что больше не смогут работать в его стенах. Было решено оставить дворец в собственности города.

 

Экологи забили тревогу: из-за низкого уровня воды может погибнуть рыба

7 событий октября 2015 года

Второй подряд год с аномально низким уровнем воды в водоёмах Новгородской области заставил рыболовов и экологов задуматься над спасением популяции рыбы. Для этого было принято решение провести мелиорацию на озере Ильмень, а именно — соединить протоками небольшие озерца, которые остались вокруг крупнейшего в регионе озера из-за значительного уменьшения площади водной поверхности. В операции примут участие как специалисты, так и рыболовы-любители. Эта мера позволит обеспечить рыбу в озере кормовой базой — мелкой рыбой, которая в больших количествах осталась в изолированных от Ильменя прудах. Тем временем, синоптики обещают относительно сухой ноябрь и дальшейшее снижение уровня воды.

 

Сергей Яковлев переизбран главой Крестецкого района

7 событий октября 2015 года

Очередные выборы руководителя муниципального района по новой схеме прошли в Крестецком районе, где депутаты 29 октября проголосовали за действующего главу Сергея Яковлева. Он победил в голосовании своего заместителя Александра Тимофеева.

 

Открытие Деревяницкого моста перенесли

7 событий октября 2015 года

Строящийся автомобильный мост через Волхов, который назвали Деревяницким, закрепив уже появившийся народный топоним в документах, почти готов. Однако его открытие было перенесено с 31 октября текущего года на май 2016 года, так как некоторые работы по его обустройству невозможно провести зимой. Тем не менее, мост проверили на прочность тремя самосвалами с песком.

 

В Египте разбился самолёт с новгородцами на борту

7 событий октября 2015 года

В последний день октября произошла трагедия, которая потрясла всю Россию. На Синайском полуострове в Египте потерпел крушение авиалайнер с российскими гражданами на борту. Погибли 224 человека, в том числе 15 жителей Новгородской области. Авиакатастрофа над Синаем признана крупнейшей в истории современной России.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.