В Новгородской области идет бескомпромиссная борьба с выплатой «серых» зарплат

В Новгородской области идет бескомпромиссная борьба с выплатой «серых» зарплат

За 9 месяцев в консолидированный бюджет Новгородской области поступило доходов на 18 млрд рублей, что на 11% больше, чем аналогичный период прошлого года. Однако на фоне положительной динамики в застое остался главный источник казны региона – налог на доходы физических лиц. Он вырос всего на 1,5% – 100 млн рублей.

В Новгородской области идет бескомпромиссная борьба с выплатой «серых» зарплат

«Если в 2012 году рост был на 112 процентов, в 2014 на 104 процента, а в этом году он снизился до 104 процентов в первом квартале, а по итогам третьего квартала составляет 98,4 процента», отметил губернатор Сергей Митин.

Фонд оплаты труда тоже в последнее время растет медленно, это в первую очередь и влияет на уровень поступления НДФЛ. Свою роль в отсутствии динамики сыграла оптимизация численности штатов во многих организациях и их финансовые трудности.

«Рост налоговых поступлений НДФЛ в сфере обрабатывающих производств составил 6 процентов. По некоторым предприятиям наблюдается снижение. Завод «Квант» и «Юпитер» несвоевременно производят уплату НДФЛ в бюджет», подчеркнул руководитель департамента экономического развития Новгородской области Евгений Богданов.

В Новгородской области идет бескомпромиссная борьба с выплатой «серых» зарплатСреди муниципалитетов, допустивших снижение поступлений НДФЛ, оказались Новгород, Боровичи и Чудово. Еще одной причиной стали накопившиеся долги.

«Здесь я могу назвать большинство транспортных предприятий области. А также «Квант». Правда, он вчера свой долг погасил» рассказала руководитель управления ФНС по Новгородской области Татьяна Екимова.

На слова руководителя УФНС отреагировал глава региона.

В Новгородской области идет бескомпромиссная борьба с выплатой «серых» зарплат«Квант» заплатил вчера… А сколько он кредитовался за счет людей? Это деньги новгородцев. Мы либо требуем с тех, кто должен, либо завтра зарплату учителя и врачи не получат», сказал Сергей Митин.

Немало должников и в сфере торговли – райпо, крупные федеральные сети.

«Магазины не закрывались, а даже строились новые, мы вам задачу ставили: работаете в Новгородской области, извольте налоги платить здесь», обратилась к руководителям торговых сетей первый вице-губернатор Вероника Минина.

На встрече отчитались представители некоторых крупных торговых сетей, допустивших снижение. Среди них «Магнит», «Квартал», «Вольный купец», «Осень». Причина почти у всех одна: сокращение штата сотрудников. Впрочем, зарплата у продавцов заметно выросла.

Получается, что оплата труда растет, безработица — низкая, а уровень НДФЛ остается на месте. Такой не совсем логичный расклад наталкивает на мысль, что многие жители области попросту получают деньги в конверте. Кстати в некоторых крупных торговых точках, такие нарушения уже были выявлены.

«Два предприятия конкретно грешат, это магазины «Осень» и «Ритм 2000», — пояснила председатель комитета потребительского рынка Новгородской области Татьяна Пашкова.

В области работает комиссия по выявлению таких нарушений. Только за 9 месяцев 10 руководителей организаций были привлечены к уголовной ответственности. В бюджет удалось перевести дополнительно 157 млн рублей. Правоохранители имеют план действий, которым сегодня поделились на встрече. Среди задач на ближайшее будущее: организовать постоянную горячую линию на тему выплат «серых зарплат» и легализации трудовых отношений.

Фото Сергея Суфтина

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.