«Серые зарплаты». Чем сегодня может обернуться для работника погоня за деньгами в конверте?

«Серые зарплаты». Чем сегодня может обернуться для работника погоня за деньгами в конверте?

По информации налоговых органов, за первое полугодие 2015 года поступление налога на доходы физических лиц снизилось по всей стране, в том числе и по СЗФО.

Новгородская область старается держать планку. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступлений в консолидированный бюджет региона было почти на 100 млн больше. Однако, одна из главных причин снижения поступления налога – тенденция предприятий платить зарплату «в конверте» актуальна и для нашего региона.

Что делать, чтобы не стать заложником «серого заработка» и не пострадать от последствий необдуманных решений? Попытаемся разобраться.

В экономически нестабильное время нерадивые работодатели находят все больше «аргументов», чтобы убедить новгородцев: от «серого заработка» выигрывают обе стороны. Мол, оплата труда сотрудника в таком случае ощутимо выше, а отчисления, к примеру, в Пенсионный фонд – сомнительная затея, неизвестно, что будет завтра.

Однако этот миф разбивается о реальность, как только человек решает хотя бы сменить род деятельности. Придя в службу занятости, чтобы получить пособие и найти новое место работы, его ждет первый неприятный сюрприз.

— Не редко к нам приходили и приходят люди, которые работали без оформления. Раньше обязательно нужно было предоставить справку о доходах с последнего места работы за три месяца, и на ее основе формируется пособие по безработице. Люди были очень удивлены, когда получая, к примеру, 40 тысяч рублей «серой зарплаты», пособие получали минимальное. Всем и каждому мы объясняем, что не можем начислить выплату больше, чем официально указанный заработок. И вот последний случай такой был совсем недавно, несколько дней назад,

— отметил руководитель центра занятости населения Новгородской области Александр Алисиевич.

Можно, конечно, попытаться списать уменьшение поступления налога на безработицу, однако сегодня число безработного населения в регионе выросло далеко не катастрофически  на 360 человек и составляет 3700 человек. В то же время с начала года так или иначе схитрить с выплатами сотрудникам новгородские работодатели попытались более 700 раз. По выявленным фактам руководители компаний, привлечены к административной, а некоторые – и к уголовной ответственности.

— На постоянной основе прокуратура проводит работы по выявлению недобросовестных работодателей, укрывающихся от налогообложения. В рамках межведомственного взаимодействия совместно с полицией сотрудники прокуратуры проводятся ряд мероприятий, направленных на фиксацию фактов выплаты «серой зарплаты», встречаются с работодателями, указывают на нарушения, после решается вопрос об уголовной ответственности работодателей. В качестве примера можно привести совместную проверку в отношении деятельности ЗАО «Савино», когда были установлены факты укрытия от налогообложения части заработной платы работников,

— рассказала прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Новгородской области Кристина Крестовская.

Схема махинации была проста: зарплата работникам выплачивалась двумя частями. С первой необходимые по закону отчисления производились, вторая же выдавалась в конвертах. По факту выявленного нарушения в отношении руководителя компании возбуждено уголовное дело, которое сейчас рассматривается в суде. Но негативные последствия для сотрудников предприятия и в этом случае, скорее всего, будут.

Дело в том, что с нынешнего года вступила в силу новая редакция закона о страховых пенсиях, где упор делается на стаж работника. Если в прошлом году минимальный стаж составлял пять лет, то в нынешнем он уже равен уже 6 годам. А с 2025 года условия для получения пенсии – это 15 лет работы и 30 накопленных баллов.

— Если гражданин устроен не официально, он, конечно, будет получать заработную плату, но надо понимать, что он нигде не будет проходить по формированию своих пенсионных прав. Работодатель в отчетности, которую предоставляет в Пенсионный фонд, не будет учитывать этого гражданина России, соответственно он не будет накапливать ни трудовой стаж, ни пенсионные баллы. И даже, если этот гражданин принесет документ, что он состоял в штате организации, учтен этот стаж при формировании пенсии не будет,

— пояснил управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Новгородской области Алексей Костюков.

Таким образом, перспектива получения пенсии в будущем у людей с неофициальным заработком попросту становится призрачной. А с другой стороны скрытые налоги – это не построенные детские площадки, «дырявые» дороги, обшарпанные больницы и школы. Чтобы не стать заложником столь нерадостных перспектив, о действиях нерадивых работодателей необходимо сообщить в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.