Рыболовы и экологи бьют тревогу: из-за низкого уровня в Ильмене может погибнуть рыба

Рыболовы и экологи бьют тревогу: из-за низкого уровня в Ильмене может погибнуть рыба

Дожди, прошедшие в выходные повысили уровень воды в Волхове на 14 сантиметров. Но в ближайшее время синоптики осадков не обещают, поэтому ожидается, что отметка на шкале измерения уровня воды снова стремительно пойдет вниз.

На совещании по проблемам рыболовства в озере Ильмень, прошедшем накануне, 20 октября, в правительстве Новгородской области обсудили возможность внести ограничения на использование зимой орудий лова, в особенности сократить количество устанавливаемых сетей. Правда, о полном запрете выхода на лёд речи не было. Дело в том, что за время холодов количество рыбы в Ильмене может сильно снизиться.

Сейчас приточность озера крайне низкая. Береговая зона отошла на три километра, оставив за собой множество небольших озёр. Они не имеют выхода в главный водоем региона, но там осталось много мелкой рыбы. А без неё под угрозу попадает популяция крупных видов.

— Глубина в них около 50 сантиметров. При морозах, а их прогнозируют до минус 20, они покроются льдом и рыба погибнет. Это будет экологическая катастрофа,

— считает заместитель губернатора Новгородской области Александр Бойцов.

Промысловиками эта рыба не востребована, но могла бы послужить кормовой базой для крупных видов на следующий год. Для этого необходимо связать мелкие озера с Ильменем, до того, как появится первый лед. То есть требуется провести рыбохозяйственную мелиорацию. Сначала её должны одобрить в министерстве сельского хозяйства, только времени на согласование уже не осталось.

— Учитывая низкий уровень воды и вопрос о необходимости мелиорации, которая регламентируется Минсельхозом, то планы формируются заранее. В лучшем случае возможно сформировать планы на 2016 год. Если мы это сейчас не сделаем, то, на мой взгляд, мы нанесём колоссальнейший ущерб Ильменю. А потом будем бегать, почему у нас рыба там замерзла,

— отметил директор новгородской лаборатории ФГБНУ «ГосНИОРХ» Олег Арюхин.

Промысловики-рыболовы готовы самостоятель решить эту проблему и прокопать каналы от образовавшихся водоёмов к озеру Ильмень. Однако для проведения работ опять-таки необходимо разрешение высших инстанций. Заявление промысловики писали ещё в сентябре, но ответа так и не получили. В результате рыбакам рекомендовали приступить к работам. Контролировать их будет рыбинспекция и представители научной лаборатории.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.