Бойцы стройотрядов СЗФО почувствовали себя новгородцами

Бойцы стройотрядов СЗФО почувствовали себя новгородцами

В минувшие выходные в Великом Новгороде прошёл третий окружной слёт студенческих трудовых отрядов СЗФО, в котором приняло участие более двухсот бойцов из отрядов различных направлений со всего федерального округа.

Официальная часть прошла в Антонове на базе гуманитарного института. С поздравительной речью выступил ректор НовГУ Виктор Вебер. Он вспомнил свой опыт пребывания в стройотрядах, и назвал это время лучшим за всю студенческую жизнь. Руководитель департамента образования и молодежной политики Новгородской области Александр Ширин также выступил с приветственным словом.

Бойцы стройотрядов СЗФО почувствовали себя новгородцами

Своими выступлениями порадовали друзей из СЗФО творческие коллективы Великого Новгорода. Официальное открытие слёта плавно перетекло в необычную экскурсию, а точнее квест, по городу. Все делегации отправились на поиски бойцовки, надев которую можно совершать путешествия во времени. На «станциях», расположенных у памятников на территории кремля, бойцам студотрядов пришлось потрудиться, например, рассмешить заскучавшего царя или пройти «минное поле».

Пока бойцы исследовали новгородский кремль в поисках таинственной бойцовки, руководители региональных отделений вместе с представителями исполнительной и законодательной власти Новгородской области проводили круглый стол. Обсуждали насущные вопросы, делились опытом и предлагали совместные акции на будущее.

Бойцы стройотрядов СЗФО почувствовали себя новгородцами

По завершении квеста участники слёта отправились в Крестецкий район, в детский оздоровительный лагерь «Гверстянец». Там им предстояло прожить два насыщенных событиями дня. Во-первых, определить лучшего командира и комиссара Северо-Запада. Во-вторых, провести незабываемый творческий вечер, пообщаться и вспомнить свой трудовой сезон 2015 года.

Закончился первый день слёта глубоко за полночь. После творческого вечера бойцов ждала традиционная спевка, а также игротека и дискотека в стиле 90-х.

Второй день приветствовал всех ярмаркой. Гости смогли погрузиться в историю и традиции древнейшего города России. Померяться силами в ратном бою, метнуть прицельно топор, выковать монетку, пострелять из лука и примерить кольчугу – скучать студентам из других регионов было некогда.

Бойцы стройотрядов СЗФО почувствовали себя новгородцами

На закрытии слёта были объявлены имена победителей конкурса. По итогам выступлений, первые и вторые места в обоих номинациях были завоеваны новгородцами: лучшим комиссаром СЗФО стала Яна Добровецкая (СПО «Свои»), второе место заняла Оксана Сырцова (СПО «Сюрприз»), лучшим командиром СЗФО признан Фёдор Люкшин (СПО «Лайф»), второе место у Марии Гусевой (СПО «Самовар»).

По словам архангелогородцев, вологжан, калиниградцев, псковичан, питерцев, самаровчан и студентов из Коми и Карелии, слёт удался на славу. В следующий раз таким же составом ребята планируют встретиться уже в Архангельске на четвёртом слёте студенческих трудовых отрядов Северо-Запада.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.