Районы-кварталы: Трубичино

Районы-кварталы: Трубичино

Сетевое издание «53 новости» в рамках проекта «Идентичность» каждую неделю знакомит своих читателей с жизнью одного из районов Великого Новгорода и его значением в сознании местных жителей. Новый материал посвящён деревне Трубичино.

Районы-кварталы: Трубичино

Последний материал про новгородские пригороды мы решили посвятить деревне Трубичино. Далеко простирающиеся ряды частных домов переходят в деревню Витка, расположенную за одноимённой речкой, и заканчиваются уже непосредственно перед развязкой, ведущей на трассу М-10.

Это очень самобытная деревня. Взять хотя бы частную застройку. Почему-то именно здесь дома, как правило, крупнее, чем в других сельских населённых пунктах вокруг Великого Новгорода. К тому же, они нередко имеют свою характерную Т-образную планировку, которую найти в других деревнях можно очень редко. Новые хозяева, выкупающие дома, чтобы впоследствии их модернизировать, сохраняют эту планировку. И в итоге мы видим соседство старых деревянных Т-образных домов и новых, кирпичных, повторяющих контуры традиционного трубичинского жилья.

Районы-кварталы: Трубичино

Уже в новейшую историю Трубичино поглотило две соседние деревни — Наволок и Моторово — и стало довольно часто для простой деревни мелькать в новостях СМИ областного центра. Это место напрямую связано с историями успеха и провала.

Районы-кварталы: ТрубичиноУспех — одноимённый тепличный комбинат через дорогу, ведущую к трассе М-10, который уже много лет снабжает новгородцев свежими огурцами.

Провал — квартал «Стипенка», который «прославился» дольщиками, не дождавшимися своего жилья. В итоге на окраине деревни вместо квартала был построен один многоэтажный дом, да и то силами совсем другого застройщика.

Кроме того, Трубичино снискало известность среди жителей Панковки. Дело в том, что районная поликлиника находится в Трубичине, и людям, живущим в крупнейшем населённом пункте Новгородского района, приходится ехать через весь город. Со временем жизнь пациентов поликлиники решили упростить и запустили автобусный маршрут №9а, напрямую ведущий из Панковки в Трубичино.

В самом начале деревни Трубичино сформировалась многоэтажная застройка. Помимо многострадального квартала «Стипенка», здесь можно найти несколько новых пятиэтажек и примерно столько же советских панельных домов.

В целом, территория в этом месте урбанизирована. Правда, на её границе расположились пустыри с горами строительного мусора и сваями не построенных домов, поэтому перспективная набережная никак не используется, и даже ходить по узким тропам между кустов некоторым кажется небезопасным. Тем не менее, даже после наступления темноты во дворах бегают дети.

Районы-кварталы: Трубичино

Деревня с трёх сторон окружена территорией Великого Новгорода и сама, возможно, станет его частью в общем тренде расширения городского округа на север. С востока населённые пункты Волховский и Кречевицы уже превратились в одноимённые микрорайоны областного центра. К западу находится ещё один городской эксклав — завод «Акрон». С юга городская граница уже перемахнула через речку Стипенку. Таким образом, город похож на большую амёбу, которая медленно, но верно поглощает деревню.

Это всё, конечно, ещё не означает, что жизнь в Трубичине станет больше похожа на городскую. К тому же, разговоры об объединении населённых пунктов с Великим Новгородом пока утихли, хотя увеличить территорию города политики обещали ещё в 2014 году.

Фото автора, графика Марии Гусар

Цикл «Районы-кварталы» спецпроекта «Идентичность»

Районы-кварталы: Трубичино1. Новый Псковский

2. Старый город

3. Панковка

4. Старый Западный район

5. Завокзальный район

6. Неревский конец

7. Волховский микрорайон

8. Загородский конец

9. Людин конец

10. Набережная

11. Антоново

12. Плотницкий конец

13. Старый Псковский

14. Северный район

15. Колмово

16. Новый Западный район

17. Московская сторона

18. Григорово

19. Кречевицы

20. Деревяницы

21. Сырково

22. Новая Мельница и Лешино

23. Трубичино

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.