Уроки панк-рока: «Бригадный подряд» открыли тур в поддержку нового альбома в Великом Новгороде

Уроки панк-рока: «Бригадный подряд» открыли тур в поддержку нового альбома в Великом Новгороде

В пятницу, 16 октября, группа «Бригадный подряд» отыграла первый концерт тура в поддержку альбома «Новый сезон». Так оказалось, что первым городом в музыкальном путешествии бэнда оказался Великий Новгород.

«Бригадный подряд» зачастил в наш город. После долгого перерыва, во время которого в группе, кажется, сменился состав, легенда питерского панк-рока сыграла на фестивале «ВечеRock» в сентябре 2014 года, затем музыканты приехали и на FROSTFEST в январе 2015-го. Третий концерт состоялся уже в октябре.

Уроки панк-рока: «Бригадный подряд» открыли тур в поддержку нового альбома в Великом Новгороде

«Бригадный подряд» — группа, далёкая от политики, и если сравнивать между собой столпы российского панк-рока, к коим многие причисляют и «бригадных», то получится интересное сравнение с московской группой «Тараканы!», «Бригадный подряд» можно назвать «анти-Тараканы!» за их аполитичность, лёгкость и сиюминутность текстов, в отличие от вдумчивых и серьёзных песен московских панков.

Тексты группы отражают дух времени. Раньше в песнях описывалась работа на Кировском заводе, нехватка денег и желание многих заработать и жить нормально «как все», поданное в насмешливой, ироничной манере, как в песне «Деньги»:

Пока буржи выбивают ковры,
Я поглощаю алкоголя пары.
Денег не было и нет, денег не было и нет!

Другая характерная песня «Розовая вода» была написана в 1986 году, в разгар так называемого «сухого закона» в СССР и на старте творческого пути группы:

Выпили розовой воды,
И не заметили, беда
Кралась за нами в виде ног,
В виде рук, в виде глаз.

Новое тысячелетие — новые условия. Состав команды неоднократно менялся, в результате чего из основателей в группе остался лишь гитарист Александр «Сантёр» Лукьянов. Правда, он уже временно покидал «Бригадный подряд» в прошлом. А нынешний концертный фронтмен Анатолий Скляренко появился как гитарист в 2003 году, а петь стал лишь в 2009-м. Но в главном группа не изменила себе, и на смену старым песням «о жизни» пришли новые, например, «Рив Гош» или «Телефон» и «Лайк» с нового альбома. Этот период стал самым успешным в непростой истории бэнда.

Гитарист Александр Лукьянов

В новгородском клубе «Ночной океан» музыканты представили добрую половину песен из нового альбома, а также спели непременно ожидаемые поклонниками хиты: «Розовая вода», «Уроки панк-рока», «Жизнь», «Детская» и другие песни. Обязательным украшением концерта стало приглашение на сцену девушек из зала, которые пели в песне «Идиот» слова «Зачем я, зачем я полюбила идиота?»

Фаны живо реагировали не только на хиты, но и на новые песни группы. Гитарист Александр Лукьянов, выступающий в солнцезащитных очках, разглядел, что поклонники поют в унисон с группой и её новые песни, о чём с восхищением рассказал залу.

По традиции, в конце концерта группа ушла за сцену, чтобы снова выйти, на бис. Преданных и нетерпеливых поклонников ждала концовка из целых трёх хитов, последним из которых стала песня «Веселиться — Танцевать».

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.