Nostalgia для всех: в Великом Новгороде выступил Франсис Гойя

Nostalgia для всех: в Великом Новгороде выступил Франсис Гойя

В субботу, 10 октября, в Великом Новгороде выступил музыкант, имеющий мировую известность, Франсис Гойя. На концерте был аншлаг. Было множество людей разных возрастов, особенно много пожилых, помнящих музыку Франсиса Гойи ещё с советских времён.

Nostalgia для всех: в Великом Новгороде выступил Франсис Гойя

Настоящее имя бельгийского гитариста — Франсуа Фейер. О псевдониме Франсис рассказал сам, отметив влияние великого испанского живописца Франсиско Гойи.

— Я очень люблю картины Франсиско Гойи. Поэтому я решил взять в качестве псевдонима его фамилию, тем более, что наши имена созвучны — Франсис и Франсиско,

— отметил музыкант.

Франсис Гойя родился в музыкальной семье и взял в руки гитару в 12 лет. Спустя четыре года он вместе с братом и друзьями организовал свою первую рок-группу. Правда, вместе с шестидесятыми изменились и музыкальные предпочтения музыканта. Он сначала ушёл в соул, а затем занялся сольной карьерой и начал играть музыку, жанр которой нередко определяют как easy listening (лёгкая музыка, или лёгкое прослушивание) как раз во времена пика её популярности.

Альбом Nostalgia, выпущенный в 1975 году, имел мировой успех, после которого слава гитариста, играющего ненавязчивые, снимающие стресс мелодии, только росла. Заглавная одноимённая композиция появилась случайно. Франсис рассказал семейную легенду по этому поводу:

— Я хотел сделать сюрприз для своего отца и взял за основу мелодию, которую он играл на фортепиано, когда я был маленьким. Я сочинил аранжировку и сыграл композицию отцу. Он предложил выпустить её на пластинке, и вот так появился хит Nostalgia.

Nostalgia для всех: в Великом Новгороде выступил Франсис Гойя

В 1981 году Франсис Гойя записывает в Москве и выпускает пластинку Moscow Nights с аранжировками русских народных и авторских песен. Среди них и «Подмосковные вечера» Соловьёва-Седого. Эту композицию Франсис исполнил и в Великом Новгороде. Он устроил викторину. «Я буду играть мелодию максимально медленно, а вы отгадывайте», — сказал гитарист. Новгородцы узнали её с трёх нот, и двое поклонников получили диски из рук музыканта. Впоследствии песню исполнял весь зал вполголоса, отчего атмосфера стала особенно тёплой.

Этим русское влияние на музыканта не ограничилось. В 2002 году был записан альбом-посвящение Александре Пахмутовой. Песню «Нежность», музыку к которой написала Пахмутова, в 1967 году в качестве основного мотива «опустела без тебя земля…» многие услышали в фильме «Три тополя на Плющихе». А Франсис Гойя познакомился с ней уже в постсоветской России в ресторане. Ему мелодия настолько понравилась, что он решил познакомиться и с её автором.

— Александра Пахмутова — миниатюрная, маленькая женщина, но это женщина огромной душевной силы,

— считает Гойя.

Композиция была исполнена на концерте, и это, конечно же, попадание «в яблочко», ведь эту песню у нас до сих пор очень любят.

Помимо собственных композиций и интерпретаций русских и бразильских народных песен Франсис Гойя исполнил и аранжировки известных мировых хитов, например Tears of Heaven Эрика Клэптона и Power of Love группы Franky Goes To Hollywood. В самом конце музыкант сыграл на бис песню Imagine Джона Леннона, которая стала одним из символов борьбы против войн и всех видов дискриминации. При этом, сам музыкант не только исполняет композиции против несправедливости. Франсис Гойя вместе с членами своей семьи учредил фонд, финансирующий музыкальное образование марокканских детей (гитарист переехал в Марракеш). Кроме того, Гойя помогает Онкологическому фонду Сен-Мишель в Брюсселе.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.