Новгородские акробаты: «Наша победа – результат колоссального труда и упорства»

Новгородские акробаты: «Наша победа – результат колоссального труда и упорства»

Новгородские акробаты Михаил Вихров и Василий Смирнов в очередной раз подтвердили свое мастерство, завоевав золото чемпионата Европы, который завершился в Германии в минувшие выходные.

Новгородские акробаты: «Наша победа – результат колоссального труда и упорства»Это уже далеко не первая победа в копилке новгородских спортсменов. Ребята даже затрудняются сказать сколько всего медалей завоевали за эти годы. Однако никакой эйфории по этому поводу они не испытывают. Победа – результат колоссального труда и упорства, не более.

Напомним, в этом году на чемпионате Европы наша двойка выступала в возрастной группе 12-18 лет.

По словам старшего тренера отделения спортивной акробатики «Центра физического развития», Заслуженного тренера России Натальи Фёдоровой, этот чемпионат как никогда был сложным. В первую очередь потому, что мы выступали не одним, а двумя составами от России.

– Мы, к сожалению, были только лишь Россия-2, – поясняет тренер. – Очень много волнений было связано с тем, что пару Россия-1 будут судить лучше, поскольку они выступают первые. Поэтому первый старт для нас был очень важен и, когда мы увидели, что оценка у нас значительно выше, ликованию не было предела. Мне кажется, я радовалась даже больше, чем когда мы выиграли первенство мира.

Ребята выступают уже не первый год и золото чемпионата Европы уже есть в копилке новгородцев, но волнение всегда сопровождает не только спортсменов, но и тренеров.

Как сами они признаются, очень переживали за баланс, поскольку ребята эмоциональные и, к примеру, Василий всегда хочет сделать лучше чем у него получалается на тренировках.

– Поэтому мы всегда говорим ему, делай так как ты умеешь! – поясняет тренер ребят. – Переизбыток эмоций может сослужить плохую службу и стать причиной непоправимых ошибок, как случилось с нами на первенстве России.

Стоит отметить и высокую подготовку соперников из других стран: Великобритания, Португалия, Израиль, Азербайджан. Никто из них не собирался уступать, все были нацелены только на победу. Поэтому обойти таких соперников было очень непросто.

– Борьба чувствовалась, поскольку наши соперники были сильными и очень хорошо подготовлены, – рассказали нашему изданию Михаил и Василий. – Но, когда ты выходишь на ковер, из головы улетучиваются все мысли. Ты настроен только на свое выступление, только на то, что должен все сделать идеально.

Ребята уверенно лидировали с первого дня соревнований. В квалификации они были сильнейшими и в балансовом, и вольтижном упражнениях, показав обе программы без штрафных очков.

С результатом 56,450 баллов им удалось обойти первый российский состав Игоря Субботина и Алексея Вепрева и выйти в финал.

В комбинированном финальном упражнении нашим спортсменам также не было равных. С результатом 27,950 они оставили позади пары из Азербайджана 27,650 и Беларуси 27,600.

Напомним, в прошлом году ребята завоевали золотые медали чемпионата мира по спортивной акробатике, который проходил во Франции. В финале наша мужская пара обошла своих соперников из Великобритании всего на 5 сотых балла.

Новгородские акробаты: «Наша победа – результат колоссального труда и упорства»

Тогда борьба за первое место также была нешуточная. И Великобритания и США не собирались давать своему сопернику даже малейшего шанса на победу, но в итоге новгородцы все же оказались лучшими.

Отметим, после победы на первенстве Европы ребята будут выступать на первенстве Мира. Как поясняет Наталья Федорова, это связано с тем, что между соревнованиями очень маленький промежуток.

Поэтому уже этой весной в Китае мальчиков ждут новые испытания. К слову, они будут выступать уже в другой возрастной группе 13-19 лет.

– Программа в этой возрастной группе сложнее, – отмечают спортсмены. – Но мы по ней уже работали и у нас есть достаточно времени, чтобы подготовиться к выступлению в Китае.

Напомним, свои первые золотые медали чемпионата Европы Михаил Вихров и Василий Смирнов завоевали 20 октября 2013 года в Португалии. Тогда спортсмены завоевали золотую медаль в возрастной категории 11-16 лет.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.