Эксперты утверждают: мы не должны стесняться своей русскости

Эксперты утверждают: мы не должны стесняться своей русскости

Старая Русса шумно справила своё долгожданное и желанное 1000-летие. Но в череде праздничных мероприятий длившихся целых три дня и в многообразии тематических площадок, одно событие осталось незамеченным большинством горожан и гостей праздника. И совершенно напрасно. Это фестиваль русского костюма «Сарафан».

Эксперты утверждают: мы не должны стесняться своей русскостиФестивальная программа началась утром 20 сентября с конференции «Русские мотивы в истории моды и возможности их использования в современности». Она прошла в уютном камерном пространстве Научно-культурного центра дома-музея Ф.М. Достоевского. Участниками конференции стали студенты Новгородского колледжа искусств им. С. Рахманинова (специальность «графический дизайн») и студенты выпускного курса кафедры дизайна политехнического института НовГУ. Перед студентами выступила команда молодых фольклористов, которые успешно продвигают в городской среде этномоду.

В формате круглого стола тему национального костюма как части патриотической идентификации поднял гость из столицы – искусствовед и культуролог Андрей Боровский. К слову сказать, исследователи утверждают, что в силу сложившихся исторических обстоятельств мы не можем доподлинно сказать каким был традиционный русский костюм. Те немногочисленные образцы традиционной русской одежды, которые хранятся в музейных коллекциях, относятся к концу XIX началу XX века.

Эксперты утверждают: мы не должны стесняться своей русскости

 

Эксперты утверждают: мы не должны стесняться своей русскостиКак рассказала Татьяна Валькова, ведущий научный сотрудник Государственного Российского центра русского фольклора и руководитель студии традиционного костюма «Русские начала», собирающая в экспедициях по крупицам народную культуру, костюм – это наиболее яркое воплощение эстетики. Русский костюм всегда отражал самобытность, общинность и религиозность нашего народа. Он имел специфические особенности в разных местностях, но в тоже время воспринимал новые тенденции и менялся.

«Сейчас в обществе сформирован запрос на «русскость» во внешнем облике, одежде», – отметила Софья Владыкина, искусствовед, вышивальщица, художник по текстилю и руководитель мастерской «Славутица», – и дизайнеры уже предлагают одежду и элементы повседневного и праздничного костюма, выполненные в традициях и по технологиям русского национального костюма. Например, во многих регионах набирает силу тенденция отмечать свадьбу в национальных русских костюмах».

Эксперты утверждают: мы не должны стесняться своей русскостиВ рамках конференции прошли две творческие лаборатории: «Русские традиции и русская мода: история, парадоксы и тенденции» и «Русский традиционный костюм. Материалы, технологии». Участники увидели традиционную женскую крестьянскую одежду, восстановленную по старинным образцам и технологиям мастерицами студии «Русские начала», а также услышали много интересного из истории моды нашего национального костюма. Это было настолько интересно и познавательно, что в конце мелькнула мысль: аудитория у столь авторитетных экспертов-фольклористов могла и должна была быть намного больше.

Самой яркой частью фестиваля «Сарафан» стал вечерний показ коллекций одежды, который состоялся на территории старорусской здравницы. В дефиле приняли участие несколько авторских коллекций. Основу показа составили лучшие изделия из коллекции русского народного костюма Студии «Русские начала» (Москва), традиционный казачий женский костюм и современная коллекция мужских рубашек «Дума Сокола» в национальном стиле дизайнера Варвары Зениной (Москва), коллекция авторских венцов ручной работы мастерской «Славутица» Софьи Владыкиной (Санкт-Петербург). В показе также участвовали изделия марки «Золотой песок» (Москва) и меховые изделия мастерской «Снежность» (Новгородская область). Каждый выход моделей зрители встречали громкими аплодисментами, ведь это был настоящий праздник национальной моды, одежды с русским характером.

Эксперты утверждают: мы не должны стесняться своей русскости

Завершилось яркое и необычное для Старой Руссы событие выступлением любимого рушанами новгородского ансамбля народной песни «Сорока», солистки которого не перестают удивлять публику красочными и оригинальными костюмами, выполненными в русском стиле.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.