Жители Новой Мельницы уже 7 лет рискуют остаться без водопровода и канализации

Жители Новой Мельницы уже 7 лет рискуют остаться без водопровода и канализации

Жители деревни Новая Мельница Новгородского района уже 7 лет рискуют остаться без водопровода и канализации.

В результате административных преобразований коммунальные сети водоснабжения и водоотведения оказались бесхозными. На это и ссылается глава Ермолинского сельского поселения Александр Козлов, когда население улицы Звёздная обращается с просьбой принять меры.

Также он сообщил, что теперь администрация поселения не несёт ответственности за коммунальные проблемы, этим должен заниматься коммунальный комитет.

В комитете сообщили, что процесс признания сетей бесхозными запущен, это необходимо для перевода имущества на Баланс МУП «Новгородский водоканал». Но это дело не быстрое, а сам водоканал не торопится принимать сети, видимо, по той причине, что состояние их аварийное и придётся вложить немалые средства в восстановление.

А пока преодолеваются административные барьеры, люди живут и боятся, что в какой-то момент отходам жизнедеятельности просто некуда будет уходить и все рванет в дома. В домах на проблемной улице проживает несколько многодетных семей с маленькими детьми, и родители всерьез обеспокоены тем, что могут остаться без удобств, а ведь все исправно платят «Водоканалу» за водоснабжение и водоотведение. Причем тариф используется городской, а любую аварию люди вынуждены устранять за свой счет, так как без дополнительной платы к ним просто никто не едет.

Кроме того, уже не первый год присутствует сильнейший запах в районе коллектора, канализационные стоки уходят в почву, растекаются по окрестностям. А в Плетнихе жители вывели свои канализационные стоки в ливневую канализацию. Где экологи и санэпидстанция? Ведь это грозит распространением опасных заболеваний.

Граждане обратились к властям с коллективным письмом и надеются, что вопрос в срочном порядке начнут решать. Ведь весной талая вода снова начнёт разносить отходы по дренажным канавам, а риск прорыва канализации в дома снова возрастет.

Жители Новой Мельницы уже 7 лет рискуют остаться без водопровода и канализации

Несмотря на активные попытки населения общаться с властями, это не единственная проблема, которую уже много лет не могут решить.

Многократные обращения в блог губернатора Новгородской области Сергея Митина вроде бы, согласно бумагам, сдвинули с мёртвой точки судьбу освещения на дороге Лешино — Панковка. «53 новости» уже писали об этом два года назад, но на деле освещения на протяжении всей Новой Мельницы так и нет.

Единственная пешеходная дорожка, по которой жители улиц Согласия, Звёздная, Полевая и деревни Плетниха могут добраться до автобусных остановок, заросла и не освещается. В этом году кусты немного расчистили, но из-за отсутствия света дорога не стала безопаснее. А ведь в этом районе проживает большое количество школьников, которые добираются до места учёбы в Ермолино и в город.

Да и во всей Новой Мельнице, начиная от границы с городом до АЗС «Титан» отсутствует тротуар и люди, в том числе и дети, вынуждены ходить по обочине. А с учетом того, что там всегда стоят автомобили или непролазная грязь, то и по узкой, неосвещенной проезжей части.

Хотелось бы, чтобы администрация района подключилась к решению этих вопросов, раз местные власти не уполномочены этим заниматься.  

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.