О том, как в Сыркове несколько лет живут без аптеки

О том, как в Сыркове несколько лет живут без аптеки

Хорошо, если аптека «под боком». А если, всё-таки, далеко? Казалось бы, сегодня аптеки есть практически на каждом шагу. Однако, проблема с доступностью медикаментов в одном из районов областного центра сохраняется уже несколько лет.

Сетевое издание «53 новости» провело опрос среди читателей «Какой из районов Великого Новгорода и пригородных поселков вы считаете самым неблагоустроенным для жизни?» Как выяснилось из результатов голосования – это Сырково.

Корреспондент побывала в этом пригородном районе. Там жительница Сырково Татьяна Сакулина сообщила, что местные уже несколько лет мыкаются без аптеки.

Существует ряд препаратов, которые необходимо всегда иметь под рукой. Таких, как минимум, 13 наименований: антисептики, обезболивающие, жаропонижающие, медикаменты против ожогов, против аллергии, а также неполадок в сердечнососудистой или нервной системе, и так далее.

Даже если их заранее покупать в аптеке областного центра, что и делают жители Сырково, угадать, когда эти таблетки станут необходимыми – невозможно. У всех лекарств, конечно же, есть свой срок годности. И не факт, что таблетки из вынужденных запасов домашней аптечки окажутся свежими в самый нужный момент.

— Конечно, мы стараемся закупаться лекарствами по полной, когда выезжаем в город. Если моей годовалой дочке вдруг понадобятся жаропонижающие, а дома их нет, и муж на машине на работе – придётся, наверное, идти к соседям искать нужные лекарства,

– рассказала Татьяна.

О том, как в Сыркове несколько лет живут без аптеки

В Сыркове ранее всё же была аптека. Ещё одна местная жительница Ирина Белинис сообщила, что там было даже два аптечных пункта. Но несколько лет назад они закрылись, а в помещении, где располагалась последняя аптека, сейчас работает алкомаркет. Сказать точно, насколько давно жители остались без аптек, ни один из опрошенных не решился. А приблизительно – 3-5 лет назад.

От деревни до ближайшей аптеки, которая находится в Колмове, почти 10 км.

Стоит отметить, что в нашем опросе о самом неблагоустроенном для жизни районе Великого Новгорода и пригородных поселков приняли участие 373 пользователя «ВКонтакте». Новгородцам было предложено обратить внимание на окружающую среду: наличие необходимой инфраструктуры, её ухоженность, состояние дворов, подъездов, территорий детских садов и школ в районах, где живут, гуляют и работают. Сырково, как менее комфортный район для горожан, лидирует среди 10 вариантов – поселение собрало 25,7% проголосовавших читателей.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.