В Новгородской области все школы готовы к новому учебному году

В Новгородской области все школы готовы к новому учебному году

Сегодня, 25 августа, в Великом Новгороде состоялся IV областной педагогический форум «Образование и общество».

В открытии мероприятия приняли участие губернатор Сергей Митин, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

В своем выступлении губернатор отметил, что в сфере образования есть немало проблем, которые необходимо решать. В частности, вопросы содержания зданий, в которых размещаются образовательные учреждения, эффективного использования государственных средств.

— Президент поставил перед нами ряд задач в сфере образования. Прежде всего – увеличение заработной платы педагогическим работникам. Ее мы в Новгородской области выполняем. Но одновременно – повышение эффективности и качества предоставляемых образовательных услуг. Уверен, что мы с этими задачами справимся, но для этого все ветви власти, педагогическая, родительская общественность должны работать совместно, – сказал Сергей Митин.

Руководитель департамента образования и молодёжной политики Новгородской области Александр Ширин рассказал о перспективах образования в нашем регионе.

Впервые в 2015 году стабилизировалось количество школьников в сельской местности на уровне прошлого года. Общее число учеников увеличилось на 800 человек, при этом 300 детей школьного возраста переехали в Новгородскую область из Украины. Более чем на 700 человек увеличилось количество дошкольников.

В выступлении руководителя профильного департамента был затронут вопрос подготовки педагогических кадров. Так, уже второй год отмечается конкурс на педагогические специальности в вузе. Александр Ширин напомнил главам районах о необходимости в новом учебном году проводить профессиональную ориентацию будущих выпускников на педагогические специальности.

— Необходимо подготовить почву для заключения целевых контрактов. Тогда, возможно, через пять лет у нас будет не 23 процента учителей пенсионного возраста и только 16 процентов учителей в возрасте до 35 лет, а наоборот, — отметил Александр Ширин. — Самое большое количество молодых учителей работает в Великом Новгороде, Боровичском, Любытинском районах. А в Волотовском районе молодых учителей нет уже много лет.

Сегодня наиболее востребованными в регионе являются учителя иностранного языка, начальных классов, математики, физики, химии, географии.

К слову, сейчас, по словам Александра Ширина, рассматривается вопрос о введении целого спектра новых должностей — ассистент учителя, учитель-эксперт, старший учитель. Об этом заявила первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк.

В Новгородской области все школы готовы к новому учебному году

По словам Александра Ширина, все школы региона готовы к новому учебному году. Органами Госпожнадзора без замечаний было принято 70% образовательных организаций, без замечаний Роспотребнадзора — 88% организаций.

— Сегодня в Новгородской области 99,4 процента школ имеет пищеблоки и предоставляют горячее питание. В четырех школах привозная вода и отсутствие канализации. В четырех школах сохраняется печное отопление. В 90 процентах школ есть спортивные залы, — сообщил Александр Ширин.

Что касается технического состояния зданий образовательных учреждений региона, то оно находится в удовлетворительном состоянии. Но многим зданиям требуется капительный ремонт.

Большинство школ Новгородской области работают в одну смену. В две смены работают некоторые школы в Великом Новгороде, Боровичах и Малой Вишере. В 2016 году в регионе должно начаться строительство двух новых школ.

В прошлом учебном году ЕГЭ в Новгородском области был проведен на высоком уровне.

— Средние баллы ЕГЭ по всем предметам, кроме математики на профильном уровне и обществознания, в Новгородской области выше среднероссийских показателей. Средний балл ЕГЭ по математике на базовом уровне соответствует среднероссийским значениям. Самый высокий средний балл показали выпускники по русскому языку, самый низкий — по математике на профильном уровне, — сообщил руководитель областного департамента образования и молодёжной политики.

Между тем аттестат о среднем и общем образовании в этом году не получили 60 выпускников. Они могут пересдать ЕГЭ по математике и русскому языку в сентябре-октябре.

В этом году 261 выпускник был награжден медалями за особые успехи в учении.  

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.