Весёлая ночка: новгородские журналисты решили судьбу фестиваля Sexy Shorts

Весёлая ночка: новгородские журналисты решили судьбу фестиваля Sexy Shorts

Накануне, 19 августа, в Великом Новгороде состоялся пресс-показ картин фестиваля эротических короткометражных фильмов Sexy Shorts. Показ не был обычным, на нём журналисты решали, будут ли картины демонстрироваться для широкого новгородского зрителя.

Организатор показа в Великом Новгороде — бюро приключений «53 тура», которое уже давно возит в наш город фестивальное кино. В условиях, когда в кинотеатрах показывают бог весть какие по счёту «Ёлки», 3D-боевики, из которых внимания заслуживает, разве что, соревнование супергеройских фильмов по комиксам двух студий и принципиальных конкурентов Marvel и DC Comics, и очередной фильм-катастрофу, даже единичные привозы европейского кинематографа воспринимаются как глоток свежего лесного воздуха посреди покрытого смогом мегаполиса.

Вчера была взята ещё одна небольшая планка на пути к развитию новгородской кинокультуры. Впервые журналисты решали, увидят ли новгородцы кино или нет. И решение было принято положительное.

Постановка вопроса вполне понятна — во времена разговоров о духовности и особом пути даже сфера культуры подвергается нападкам блюстителей морали. Однако опасения, если у организаторов они всё-таки были, напрасны.

Подборка фестивальных короткометражек Sexy Shorts вряд ли будет более шокирующей, чем, к примеру, российский фильм Валерии Гай Германики «Да и Да», привезённый этими же людьми в Великий Новгород зимой. Показанные картины можно назвать смешными, драматичными, местами захватывающими, способными заставить подумать о вечном, но только изредка возбуждающими или шокирующими.

Но обо всём по порядку. Настоящими хитами вечера стали три комедийные картины. Одна из них, «Сахар» в жанре чёрной комедии, рассказывает о весьма неуклюжем голландце, соседка которого зашла в гости попросить сахар. На следующий день патологоанатом вытащит из рта тела главного героя женские трусики. Что же произошло в тот злополучный вечер? Рассказать ещё чуть-чуть о сюжете было бы неуважением к зрителю.

Весёлая ночка: новгородские журналисты решили судьбу фестиваля Sexy ShortsНовозеландский экшн «Сигналь, если возбуждён» — о пожилом мачо-таксисте, любителе хард-н-хэви, быстрой езды и спонтанного секса за рулём. «Идеальная супружеская измена», — сказал таксист, но знал бы он, кому поведал о захватывающей истории.

Французская комедия положений «Я твой мужчина» как бы в противовес двум предыдущим оказывается весьма милой, но от этого не менее смешной. Главный герой во время подготовки к переезду внезапно встречает бывшую девушку, к которой он, кажется, до сих пор испытывает сильнейшие чувства. Внезапный секс приводит к весьма пикантным ситуациям с участием нынешней девушки героя Венсана Маканя, школьников-соседей и водителя фургона.

Кроме того, в программе заявлены две драмы, два мультфильма и сюрреалистичная картина, иносказательно повествующая о нелёгкой судьбе женщины. В последней, под названием «Женская фабрика», показывают производство еды, в котором женщины выступают не в качестве работниц, а в виде средств производства. Девицы в стиле пин-ап используют свои тела для достижения нужного результата. В конце картины показывается накрытый стол.

В британской драме «Весёлая ночка» две девушки, стремящиеся поскорее повзрослеть, отправляются в ночной город на поиски приключений. Приключения не заставляют долго искать себя.

Французская картина «Задержка дыхания» как бы мимоходом рассказывает о случайной любви. Незамысловатый сюжет, где задержка дыхания фигурирует как необязательный, но важный эпизод, кажется, сложно испортить спойлерами.

Обе анимированные картины, представленные на фестивале, сняты без голоса. Одна из них — «Глубокий космос» — повествует о человеке, который отправился в далёкие миры по заданию найти инопланетный разум. Долгие поиски на неисследованной доселе планете приводят к неожиданным результатам, достичь которые удаётся через испытание одиночеством. Ещё один мультфильм — «Зверь» — похож на танцевальный перфоманс, где по-новому раскрывается тема известной сказки «Красавица и чудовище».

Показ короткометражек фестиваля Sexy Shorts состоится 27 августа в 20:00 в КЦ «Диалог». Возрастное ограничение 18+

 Билеты можно приобрести в бюро приключений «53 тура» по адресу улица Большая Московская, 19. Справки по телефонам (8162)700053, 8 911 6000671, 8 911 6000672

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.