За «экватором» ждут загадки истории

За «экватором» ждут загадки истории

Каждое лето десятки школьников и студентов из Великого Новгорода и других городов отправляются на просторы Троицкого раскопа в поисках древностей. И, казалось бы, что может быть проще: перебирай землю, дыши свежим воздухом…

Однако этот труд только на первый взгляд прост и даже монотонен. На самом деле работу на раскопе можно сравнить со сложной и увлекательной охотой. Именно поэтому многие молодые люди, поработав один сезон, возвращаются снова. Как же проходят будни юных искателей исторических сокровищ на Троицком XV-м и новом Троицком XVI-м раскопе, который располагается на перекрестке улиц Редятина и Троицкой-Пробойной? И что удалось найти археологам после «экватора» сезона?

За «экватором» ждут загадки историиСразу отметим забавную и любопытную деталь. Зевакам или даже журналистской братии просто так ради любопытства на раскоп не попасть. Все встречи и интервью строго по договоренности с руководителями групп. Археологи пояснили, что раскопки – самый настоящий и серьезный научные процесс. Чтобы его участникам никто не мешал, существует специальная кодовая фраза. Произнеся ее, беспрепятственно можно попасть в эту «машину времени», если же «волшебных» слов не знаешь, то тебя вежливо попросят покинуть огражденную забором территорию.

Работы на раскопе стартуют рано утром. Наверху, XXI век, а спустившись по деревянным настилам на глубину нескольких метров — уже попадаешь в XIII-й. Ученица гимназии «Новоскул» Валерия Осенева работает здесь второй год. В прошлый сезон успела почистить материк и найти несколько любопытных старинных украшений. В этом году девушка вместе с остальными исследует обнаруженные фрагменты усадьбы, которой восемь веков. Расположившись на месте, где когда-то была печка, Валерия в течение нескольких часов будет прощупывать и перебирать в руках каждый кусочек земли.

– В таких местах можно найти что угодно. В этом году я нож находила, два кусочка браслета, кольцо, а в прошлом году, даже удивительно, но мы с моей напарницей нашли бронзовый браслет. Мне очень нравится работать с землей, это меня успокаивает. Несмотря на то, что мы часами не отрываемся от поисков находок, нам совсем не скучно, время летит незаметно и даже появляется азарт, – рассказывает Валерия Осенева.

За «экватором» ждут загадки историиНа месте старинных усадеб находят, в основном, украшения и предметы быта. Иногда попадаются монеты. Стоит сказать, что начинающие археологи, прибыв на раскоп, не сразу пускаются на поиски скрытых в земле частичек истории. Прежде чем получить свою пару перчаток и взяться за лопаты, вся группа проходит специальный инструктаж. А уже в ходе работ новичков постоянно консультируют археологи со стажем. Даже где и как обойти сруб или фрагменты мостовой подсказывают старшие коллеги, ведь хрупкие предметы, которые находились в земле много сотен лет, очень просто уничтожить даже легким прикосновением.

Нынешний сезон радует археологов. Уже после «экватора» они обнаружили еще десятки разных любопытных находок. Как фрагменты, так, к удивлению ученых, практически идеально сохранившиеся предметы. К примеру, четыре актовые печати, одна из них с изображением лютого зверя, бубенчик от упряжи, увесистый ключ XIII-XIV века, челнок от ткацкого станка и многое другое.

За «экватором» ждут загадки историиРассказывает Любовь Покровская, заведующая лабораторией Новгородской археологической экспедиции:

– Есть над чем поломать голову, есть что анализировать. Найденные предметы самые разнообразные, поэтому мы можем иметь представления о разных сферах жизни средневековых новгородцев. О ткачестве, рыболовстве, ювелирном мастерстве. В этом сезоне найдено много фрагментов украшений.

– Почему многие находки хранятся в воде?

– Вещи попали в лабораторию из почвы и в обыкновенных условиях могут быстро разрушиться. Чтобы этого не произошло некоторые предметы помещаются в воду, а после изучения их передают реставраторам.

И хотя некоторые именитые археологи с недоверием относятся к журналистам и не ждут от нас ничего, кроме лишних хлопот, вторая в этом сезоне берестяная грамота была найдена как раз во время работы над этим материалом, 6 августа. Хочется верить, что в этот раз мы не только отвлекали участников раскопок от работы, но и все-таки принесли им чуть-чуть удачи.

За «экватором» ждут загадки истории

Итак – находка состоит из трех небольших фрагментов. На них нет целых слов, только несколько букв. Этот факт значительно осложнит для ученых процесс определения времени написания грамоты. Однако, они склоняются к тому, что фрагменты следует датировать XIV-XV веками. Дело в том, что берестяную грамоту нашли в одном горизонте с печатью 1410 года. Эта информация пока является основной для датировки. Найденной грамоте присвоен номер 1065. Сейчас исследователи продолжают изучать находку.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.