Крым глазами новгородки: «О-ла-ла, Таврида! Все танцуют босиком на песке»

Крым глазами новгородки: «О-ла-ла, Таврида! Все танцуют босиком на песке»

Понятие «Таврида» значило для участников форума очень многое. Для ребят это и гимн России в исполнении Ларисы Долиной, и крики по всей базе «О-ла-ла, Таврида!», и странные танцевальные движения под эти самые крики, а также многое другое. Но это лишь поверхностный взгляд. Для каждого «Таврида» значит что-то своё. Из чего же на самом деле складываются впечатления?

441 девушка и 77 парней – именно в таком составе прошла третья смена Всероссийского молодёжного форума, расположившегося в Крыму на Бакальской косе. Молодёжь со всей страны прибыла, чтобы приобрести новые знакомства, связи и, конечно, знания по направлению «Писатели, поэты и критики». Однако, несмотря на официальное название смены, из всех прибывших на форум около 80% составляли журналисты.

Образовательная программа смены была насыщенной, интересной и сильной. Есть мнение, что большинство лекций было ориентировано сугубо на писателей и поэтов, но нельзя не брать во внимание и представителей журналистики, коих также было немало. Филологи чередовали свои лекции с журналистами, хотя впечатление о перенасыщенности программы литературой всё-таки возникнуть могло. Крым глазами новгородки: «О-ла-ла, Таврида! Все танцуют босиком на песке»

С 18 по 24 июля на форуме побывали Владимир Толстой, Евгений Рейн, Тамерлан Нурмагалиев, Игорь Волгин, Андрей Воронцов, Сергей Шаргунов, Сергей Шумаков, Павел Басинский, Андрей Василевский, Максим Замшев, Алексей Варламов, архимандрит Тихон (Шевкунов) и многие другие.

Лекция Андрея Максимова, ведущего телеканала «Культура», вызвала в форумчанах кардинально отличающиеся мнения касаемо его заявлений. Так, не все были согласны со словами, что человеком по жизни должны двигать только лишь его желания, но не прихоть. И если человек, по словам эксперта, не поддерживает другого в его желаниях, то его нельзя назвать близким, даже если это мама:

— Жить ради удовольствия – не стыдно.

Также лектор выразил своё мнение относительно образовательной системы. Он считает, оценок в школе быть не должно, в идеале человек учит то, что хочет, а зарплата учителя зависит от количества его учеников.

Молодые писатели, поэты, критики и журналисты побывали на лекции писателя Захара Прилепина.

-Всё, что мешает творческой реализации, и есть творческая реализация,

– говорит гость.

Крым глазами новгородки: «О-ла-ла, Таврида! Все танцуют босиком на песке»На вопрос о том, где он берёт вдохновение, чтобы творить, он ответил, что не имеет права не писать, потому что его вдохновение ползает под ногами, залезает на шею и просит каши – это его четверо детей. После образовательного дня Захар выступил с группой «Элефанк» на главной сцене форума.

Развлекательная часть форума была организована на славу, и мне не удалось найти недовольных.

— Большой респект тем, кто делает вечернюю программу, она преотличная! — благодарит организаторов одна из форумчан.

Помимо писателя-фантаста с его рок-группой, после вечернего построения на «Тавриде» выступали группа «Интонация», театр огня «Гефест», группа «Уже зима», был и джазовый концерт, и мимы. Особый ажиотаж среди участников вызвал актёр, режиссёр театра на Таганке Влад Маленко со спектаклем «Сколько времени?»

Форум является не только местом для получения новых знаний и знакомств, но и площадкой для самореализации. На «Тавриде» абсолютно каждый участник имел возможность представить свой проект перед федеральными экспертами и получить грант в размере 100, 150 и 250 тысяч рублей. Конкурс проходил в несколько этапов: первый – это представление своих идей комиссии, второй – защита перед участниками за 60 секунд, чтобы те могли выбрать из всех проектов лучший на свой взгляд и проголосовать за него. Крым глазами новгородки: «О-ла-ла, Таврида! Все танцуют босиком на песке»

Одним из гостей форума стал Юрий Симонов (Вяземский), большинству из участников известный как ведущий телепередачи «Умницы и умники», однако он сам себя позиционирует как писатель. Эксперт давал советы, и один из них был посвящён деятельности писателя и погружению в творчество: «Когда я сажусь за стол, то попадаю в параллельную реальность и вот два главных правила. Первое: не надо бояться. И второе: надо подчиниться течению». Также Юрий Симонов посоветовал тем, кто хочет стать хорошим писателем, ни в коем случае не учиться в литературном институте. По его мнению, писать там не научат. Многие участники форума, перед тем, как увидеть эксперта, предполагали, что он всегда серьёзен, однако никто не ожидал, что гость будет так часто шутить:

— Когда человек гадит на пляже, он остаётся человеком, но с очень низким уровнем культуры. Лучше пойти в русский туалет… Хотя русский туалет – это тоже низкий уровень культуры.

По сравнению с «Тавридой» прошлого года, в организации мероприятия произошло много изменений. Участники теперь проживают в максимально комфортных условиях, потому что форум расположен на базе отдыха «Волна». На троих человек полагается комната, в которой есть спальные места, шкаф, холодильник, а главное – туалет и горячий душ в любое время дня и ночи. Это то, что делает каждого счастливым и чистым. Питание на форуме было организовано очень хорошее, разнообразное и крайне обильное. Зачастую на человека полагалось по рулету, поэтому и холодильники были ими забиты под завязку. Таким образом, неофициальным, но всё-таки необъемлемым атрибутом «Тавриды» является рулет.

Улетая из Крыма, мы подумали: «Участника «Тавриды» можно узнать по нескольким признакам: по футболке с символикой и названием форума, по фирменному пакету и по …рулету».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.