7 событий июля

7 событий июля

Каждый журналист и издатель знает, что июль — самый бедный на события месяц. Но несмотря на традиционное затишье, за прошедшие четыре с половиной недели произошли и такие события, которые коснулись или пострясли многих новгородцев. Среди них трагедия на Сырковском шоссе Великого Новгорода, унёсшая жизни пятерых человек, и перестановки в мэрии областного центра. Сетевое издание «53 новости» по традиции подводит итоги ушедшего месяца и рассказывает о семи важных событиях, произошедших в июле.

 

В Великом Новгороде открылось производство печатных плат

7 событий июля

Печатные платы — это основа современной электроники. Пластины тоньше человеческого волоса, однако обеспечивают работу телевизоров, мобильных телефонов, производственного оборудования и другой техники. Ранее они производились в России только в Рязани, а 1 июля аналогичный цех был открыт на новгородском предприятии «Квант».

 

Главу Шимского района Михаила Некипелова задержали

7 событий июля

Чиновник подозревается в злоупотреблении полномочий (ч. 2 ст. 201 УК РФ). Ему вменяется невыполнение реконструкции сетей по улице Державина в Великом Новгороде в 2008 году. Михаил Некипелов согласовал и предоставил в комитет по управлению ЖКХ администрации Великого Новгорода недостоверные документы о выполненных работах. В адрес водоканала было перечислено 27 млн рублей. Вскоре после задержания подозреваемый был выпущен под залог и продолжил исполнять обязанности главы Шимского района.

 

В администрации Великого Новгорода сменилось руководство

7 событий июля

Исполняющий обязанности главы администрации города Антон Земляк принял на работу в качестве заместителя главы администрации Александра Тарасова, который до этого подал в отставку с поста главы Валдайского района. После этого сам Антон Земляк покинул городскую администрацию и был принят на работу в областное правительство на должность вице-губернатора. Взамен него Тарасова городская дума большинством голосов утвердила и. о. главы администрации. Ряды городской власти также покинул замглавы Павел Морозов, а аналогичную должность занял Алексей Афанасьев. Тем временем, руководство думы Великого Новгорода подало апелляцию в областной суд на решение Новгородского районного суда, признавшего майское удаление в отставку мэра Юрия Бобрышева неправомерным.

 

В обрушении во время строительства на Сырковском шоссе погибли пять человек

7 событий июля

3 июля произошла трагедия, о которой будут помнить ещё долго. На строительстве спортзала для отряда ОМОН на Сырковском шоссе Великого Новгорода обрушилась кровля. Погибли пятеро рабочих, в том числе, студент из Камеруна. Трагедия стала поводом для массовых проверок строительных объектов Новгородской области. Директору и прорабу фирмы-подрядчика РСК «Стройтек» были предъявлены обвинения по статье 216 ч.3 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». 

 

Около 300 человек приняли участие в велопробеге

7 событий июля

5 июля, в Великом Новгороде состоялся велопробег «История в движении». В нём приняли участие около 300 человек, в том числе губернатор Новгородской области Сергей Митин. Участники велопробега проехали 22 километра и посетили Рюриково городище.

 

Разгорелись споры по поводу возможной концессии МУП «Теплоэнерго»

7 событий июля

Муниципальное предприятие, от которого зависит, будет ли тепло в домах всего города, переживает непростые времена. МУП «Теплоэнерго» задолжало за газ 500 миллионов рублей. Предприятию не дают кредиты. В условиях невозможности перекредитоваться и получить финансирование на погашение долгов и модернизацию сетей «Теплоэнерго» ждёт либо концессия, либо банкротство. В таких условиях очевидно преимущество концессии, когда предприятие отдаётся в управление в частные руки, оставаясь при этом на балансе города. Подготовленный администрацией проект предполагает передачу в управление активов «Теплоэнерго» частному предприятию на 25 лет, включая модернизацию сетей и оборудования. Противники такого решения опасаются необоснованного роста тарифов.

 

В Чудовском районе состоялся Revolution open air

7 событий июля

Крупный фестиваль рок-музыки под открытым небом проходил в Чудовском районе на территории речного клуба «Волхов мост». С 24 по 26 июля выступили порядка 30 групп из России, Белоруссии, Украины, Германии, Финляндии и США, в том числе новгородские Merry-go-Round.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.