Новгородское «Теплоэнерго» могут предоставить в концессию на 25 лет

Новгородское «Теплоэнерго» могут предоставить в концессию на 25 лет

Если концессионное соглашение между МУП «Теплоэнерго» и сторонней коммерческой организацией будет достигнуто, срок передачи муниципального предприятия в концессию составит 25 лет. Об этом сегодня, 24 июля, стало известно на круглом столе с участием депутатов Думы Великого Новгорода, представителей городской администрации и правительства Новгородской области.

На данный момент долг «Теплоэнерго» перед газоснабжающей организацией составляет 500 млн рублей, и в последние годы предприятие работало с убытками. Чтобы погасить долги и начать модернизацию изношенной материальной базы, предприятию необходимо финансирование, однако «Сбербанк» и «Россельхозбанк» уже отказались выдавать кредиты.

Бывший руководитель «Теплоэнерго», депутат Думы Великого Новгорода Юрий Пшеницын считает, что кредиты не выдаются из-за подготовки к концессионному соглашению. С ним не согласна руководитель департамента по ЖКХ и ТЭК Новгородской области Ирина Николаева.

– Финансовые показатели предприятия таковы, что они в настоящее время не отвечают требованиям банков. Поэтому и пошла речь о концессионном соглашении,

– сказала Ирина Николаева.

Некоторые депутаты высказали опасение, что, в частности, тарифы в результате концессионного соглашения могут быть сильно завышены, так как организации, которая возьмёт МУП в управление, необходимо будет получить прибыль. В ответ руководитель комитета по ценовой и тарифной политике области Марина Солтаганова отметила, что нынешние тарифы рыночно обоснованные, а рост хотя и будет выше ожидаемого, но не намного:

– При заключении соглашения о концессии рост тарифов к 1 июля 2016 года должен составить 11 процентов, после чего он составит 12 процентов ежегодно до 2020 года. Когда сети предприятия будут модернизированы, рост тарифов замедлится в перспективе до 4-5 процентов. И в первую очередь необходимо повысить эффективность менеджмента.

Если соглашение о концессии не будет достигнуто, а банки не выделят кредиты на погашение задолженностей, предприятие ждёт процедура банкротства и продажа имущества, заверили чиновники.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.