Мы обязаны помнить

Мы обязаны помнить

22 июня 1941 года с исторического выступления Молотова — «сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну… убито и ранено более двухсот человек… Правительство призывает… ещё теснее сплотить свои ряды… Враг будет разбит. Победа будет за нами» – началась долгая, кровопролитная война длиной в 1418 дней. Да, враг был побежден, но цена Великой Победы – 26,6 млн человек…

Мы обязаны помнить

22 июня, вечером, в новгородском кремле у Дворцовой башни прошла акция «Мы помним».

Еще задолго до подхода к театральной площадке можно было услышать военные песни. Внимание приковывали огромные фотографии, расположенные в арках кремлевской стены. Не просто снимки, а страшные воспоминания о разрушенном Новгороде и сломанных человеческих судьбах, на которые предложено взглянуть через огромные покорёженные оконные рамы. Экспонаты боевой техники, разбитые в сражениях усиливали впечатления от ужасов войны.

Мы обязаны помнить

Владимиру Петровичу Ефимкину, на начало войны было 4 года: «Жителям города нужны подобные акции. Молодежи особенно. Подрастающему поколению надо знать о своих предках. Люди должны помнить тех, кто пережил такое горе. И одно дело смотреть на войну со стороны, а видеть собственными глазами и переживать – это страшно, очень страшно. Я помню, как немцы пришли в Белоруссию. Пришли они на машинах. Это наши солдаты всё пешком ходили. Еще помню форму немцев – отутюженную, отглаженную. Как они слали в Германию фотографии… А потом видел, как они бежали. И бежали о-го-го как».

Мы обязаны помнить

Между тем, в нижнем ярусе Дворцовой башни все желающие могли посетить инсталляцию «Жизнь Новгородского кремля 1944–1947 гг.»

Мы обязаны помнить

Мы обязаны помнитьРассказывает новгородка Елена Степаненко: «Я уже видела эту инсталляцию 9 мая. Мне она показалась интересной. Ее создатели сумели с помощью реальных предметов военного времени погрузить зрителей в ту эпоху. Поэтому 22 июня сюда шла целенаправленно, чтобы познакомить с экспозиций внука. Такие акции необходимы. Они всякий раз открывают для нас что-то новое о военном времени. Внук потрясён, увидев так близко фрагменты самолётов и вооружение периода Великой Отечественной войны. Прекрасным дополнением стало великолепное дикторское сопровождение и музыка военных лет. Огромное спасибо организаторам».

Акция, действительно, никого не оставила равнодушным, ведь это наша история. Нет семьи, которую бы не коснулась война, поэтому это общая боль, общее горе, общий подвиг, память о котором, мы, люди, живущие в мирное время, обязаны сохранить.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.