Новгородцы присоединились к Всероссийскому автопробегу «Стерилизации – да! Убийству – нет!»

Новгородцы присоединились к Всероссийскому автопробегу  «Стерилизации – да! Убийству – нет!»

Новгородцы присоединились к Всероссийскому автопробегу  «Стерилизации – да! Убийству – нет!»В минувшее воскресенье, 7 июня, Великий Новгород присоединился к всероссийскому автопробегу в защиту животных «Стерилизации – да! Убийству – нет!».

В час дня все, кто пожелал принять участие в мероприятии, стали собираться на площадке у театра Драмы. Волонтеры, зоозащитники и просто неравнодушные новгородцы украшали машины воздушными шариками и расклеивали листовки, призывающие новгородцев к стерилизации своих четвероногих питомцев.

После завершения приготовления в два часа дня автоколонна из 19 машин двинулась по улицам Великого  Новгорода: от театра Драмы по мосту Александра Невского, затем через Большую Московскую к площадке у гипермаркета «Магнит», после этого по улице Державина, через Колмовский мост и площадь строителей в Западный район на проспект Мира, затем по Нехинской через Белова выехали на улицу Чудинцева, и через Софийскую площадь снова на Санкт-Петербургскую, а затем к театру Драмы.

Как признались некоторые участники , были небольшие опасения, что автопробег не вызовет отклика и придут, что называется «ты, да я». Однако опасения оказались напрасными – большинство участников оказались просто неравнодушными горожанами. Кроме того, в акции приняли участие даже те, кто не имел своего транспорта.

Некоторые из участников пришли вместе со своими четвероногими друзьями. Один из них – пес Каспер, который сейчас ищет свой дом. Он еще совсем юн, но судьба его уже потрепала. Как это обычно бывает, визг тормозов и тишина… Водитель сбил собаку и уехал, а Каспер остался один на обочине дороги изнывая от боли и голода.

Новгородцы присоединились к Всероссийскому автопробегу  «Стерилизации – да! Убийству – нет!»К сожалению, этот урок не прошел для него бесследно, но малыш оказался очень сильным: он стойко перенес тяжелое лечение и смог встать на лапы, заново научился ходить! Напоминанием о тех страшных днях служит хромота на заднюю лапу, которая путем тренировок и разработки тоже со временем сгладится.

По окончании автопробега зоозащитники предлагали участникам подписаться под обращением к властям.

Они призывают местные и федеральные власти обратить внимание на тот факт, что в данный момент в стране сложились условия, при которых невозможно сразу и полностью убрать безнадзорных собак путем массового уничтожения животных и предлагают правительству концепцию по комплексному регулированию численности животных, поддерживаемую Всемирной Организацией Здравоохранения.

Концепция включает в себя пункт по стерилизации бездомных животных для снижения их численности и агрессии по отношению к людям, а также является более экономически выгодным решением, нежели практика уничтожения безнадзорных собак.

В Великом Новгороде свои подписи под обращением поставили порядка пятидесяти человек.

В продолжение автопробега в 16:00 у торгового дома «Русь» участники из Санкт-Петербурга передали новгородским зоозащитникам флаг акции. Таким образом Великий Новгород завершил Северо-Западный этап автопробега.

После этого прошла традиционная ярмарка, которую регулярно устраивает фонд помощи бездомным животным «Спасение». В этот день волонтерам не смог помешать даже сильный ветер, который то и дело норовил столкнуть что-нибудь со стола.

Новгородцы присоединились к Всероссийскому автопробегу  «Стерилизации – да! Убийству – нет!»Отметим, в этот раз участниками акции стали три собачки, которые находятся на попечении фонда и ищут свой дом.

Бытует мнение, что подобные мероприятия никакой пользы не несут, а кто-то, возможно, и вовсе не обратил внимание на листовки, приклеенные на машины. Но все же «капля камень точит».

Как отмечает руководитель фонда «Спасение» Ирина Уварова, сейчас люди уже намного лучше разбираются в вопросе стерилизации животных, многие понимают, что никакого вреда она не несет. Хочется верить, что не последнюю роль в этом сыграла пропаганда, проводимая зоозащитными организациями.

А ведь нередко можно услышать мнения о том, что стерилизация животного не просто вредная, а чуть ли не калечащая жизнь питомца процедура, вмешательство в природу, что лучше уж пусть питомец всю жизнь сидит на гормональных препаратах.

В наше время так рассуждать безрассудно. Порой мы забываем, что беря в дом животное, мы также берем на себя ответственность за его судьбу.

Именно хозяин определяет жизненные условия своего домашнего питомца, именно он воспитывает и прививает нормы поведения, не говоря уже о вопросе потомства.

Огромное количество бездомных животных на улице в большинстве своем результат того, что кошка или собака загуляла, а ее потомство выкинули на улицу или быстро раздали не углубляясь в то, насколько эти руки «хорошие». Некоторые же и вовсе перед стерилизацией решают дать питомцу родить один раз «для здоровья», а что станет со щенками или котятами уже мало кого интересует.

В итоге мы видим растущее число бездомных животных на улицах не только нашего города. До недавнего времени эта проблема решалась отстрелом животных. Метод, который на деле не является ни эффективным, ни человечным.

В прошлом году жители одного из районов города были шокированы отловом маленькой беременной собачки, которая не могла убежать и в ужасе металась вдоль стены, пока ее загоняли в угол…

Новгородцы присоединились к Всероссийскому автопробегу  «Стерилизации – да! Убийству – нет!»Альтернатива – стерилизация, которая в течение долго времени существует в развитых странах и зарекомендовала себя, как эффективный и, главное, гуманный метод регулирования численности домашних животных.

Не допуская размножения своего питомца, мы снижаем количество бездомных животных на улице, количество невостребованных домашних животных, которых не можем пристроить в действительно надежные руки.

Кроме того ветеринары утверждают, что стерилизация идет только на пользу животному. Снижается агрессия, перестают метить территорию, стерилизация является профилактикой гнойного воспаления матки, опухолей половых органов, молочных желез и прочих серьезных заболеваний.

Кроме того, стерильные животные менее склонны к побегам и бродяжничеству. Ведь в период «гона» животные бегут из квартир, забыв обо всех мерах предосторожности, присущих в обычной жизни. Кот может убежать через дверь, выпрыгнуть через окно. Возбужденного кобеля, увидевшего течную суку, часто ничто не может остановить: ни команды, ни заполненная машинами дорога, ни забор.

Некоторые предпочитают использовать различные гормональные препараты, чтобы снизить половое влечение питомца.

Однако следует понимать, что прием таких средств не может пройти бесследно. Длительное и неправильное применение гормонов приводит к нарушению работы эндокринной системы, что в свою очередь способствует развитию болезней, опасных для здоровья и жизни домашнего питомца (кисты, опухолевые образования).

Поэтому стерилизация вашего домашнего питомца, пожалуй, единственный гуманный метод регулирования численности животных.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.