Великий Новгород присоединится к Всероссийскому автопробегу «Стерилизации – да! Убийству – нет!»

Великий Новгород присоединится к Всероссийскому автопробегу «Стерилизации – да! Убийству – нет!»

С 5 по 8 июня представители региональных общественных организаций по защите животных проведут Всероссийский автопробег «Стерилизации – да! Убийству – нет!». 

В нем примут участие около 60 городов из 9 федеральных округов РФ.

Автопробег будет организован в форме эстафеты, в ходе которой его участники будут передавать друг другу флаг пробега и обращение к Правительству и Президенту РФ.

7 июня к числу участников присоединится и Великий Новгород.

По завершении автопробега, в Москве пройдет круглый стол при участии региональных представителей зоозащитных организаций и представителей ОНФ.

Участники автопробега призывают местные и федеральные власти обратить внимание на тот факт, что в данный момент в России сложились условия, при которых невозможно сразу и полностью убрать безнадзорных собак путем массового уничтожения животных и предлагают правительству концепцию по комплексному регулированию численности животных, поддерживаемую Всемирной Организацией Здравоохранения. Концепция включает в себя пункт по стерилизации бездомных животных для снижения их численности и агрессии по отношению к людям, а также является более экономически выгодным решением, нежели практика уничтожения безнадзорных собак.

Организатором акции в Великом Новгороде и представителем на круглом столе в Москве выступает Благотворительный Фонд «Спасение».

В воскресенье, 7 июня Великий Новгород будет завершать Северо-Западный этап автопробега.

13:15 – начало сбора участников на площадке у театра Драмы

14:00 – начало автопробега – В. Новгород, ул. Великая 14, площадка у театра Драмы

Маршрут:

ул. Великая 14 – Мост Александра Невского – ул. Б. Московская – площадка у гипермаркета «Магнит» ул. Державина 19 – ул. Державина – Колмовский мост – пл. Строителей – пр-т Корсунова — пр-т Мира – ул. Нехинская – ул. Белова – ул. Чудинцева – площадь Победы — Софийская – ул. Б. Санкт-Петербургская – ул. Козьмодемьянская – ул. Великая, 14

Великий Новгород присоединится к Всероссийскому автопробегу «Стерилизации – да! Убийству – нет!»Подробнее об акции и проблеме стерилизации животных «53 новостям» рассказала руководитель Благотворительного Фонда «Спасение» Ирина Уварова:

«Из числа волонтеров и представителей фонда в автопробеге участвует порядка 6-8 человек. К сожалению, другие зоозащитные организации Великого Новгорода к акции не присоединились, но отмечу, участие может принять любой желающий, в том числе состоящий в другой зоозащитной организации.

По завершении автопробега 8 числа мы едем на круглый стол в Москву. Мы едем не просто так, а с идеей комплексной программы регулирования численности бездомных животных, которая разработана активистами фонда «Спасение». Мы пытались ознакомить местные власти с ней, но пока они не проявили заинтересованности – ни законодательная, ни исполнительная власть.

Эта программа во многом схожа с общей концепцией, разработанной зоозащитниками Москвы и положенной в основу автопробега, главной идеей которого является слоган – «Стерилизации-да! Убийству — нет!».

Конкретно позиция фонда заключается в том, что в городах такого уровня как Великий Новгород нужно в первую очередь не строить приюты или их аналоги – это тупиковый вариант решения проблемы, а развивать законодательство, которое в первую очередь будет пресекать деятельность всех тех источников, из которых животные появляются на улицах, а именно – безответственные хозяева, которые выбрасывают животных; хоязева, которые не стерилизуют животных и избавляются от потомства; «разведенцы», которые зарабатывают на продаже полупородистых животных.

В Москве мы надеемся почерпнуть, в первую очередь, методы работы с местными властями, которые не хотят идти на встречу инициативам граждан. Второй идеей автопробега выступает антикоррупционная схема, основанная на взаимодействии властей и общественных организаций, занимающихся зоозащитой.

К слову, в Великом Новгороде вопрос со стерилизацией бездомных животных и вовсе никак не обстоит. Стерилизация безнадзорных животных осуществляется по инициативе и за счет неравнодушных граждан или зоозащитных организаций.

Власти никак не решают этот вопрос, но, как многие слышали, вместо того, чтобы направить значительные средства непосредственно на оплату стерилизаций, запланировано финансирование строительства стационарного объекта, содержание которого помимо стерилизаций потребует очень больших затрат.

Фонд «Спасение» вступает против такого проекта, так как он не будет способствовать сокращению численности безнадзорных животных, а только увеличит их.

Великий Новгород присоединится к Всероссийскому автопробегу «Стерилизации – да! Убийству – нет!»К слову, сейчас люди уже намного лучше разбираются в вопросе стерилизации животных, многие понимают, что никакого вреда она не несет. Хочется верить, что не последнюю роль в этом сыграла пропаганда, проводимая зоозащитными организациями и, в частности, фондом еще с 2008 года.

Насчет мнения, что подобные мероприятия не несут никакой практической нагрузки могу сказать одно – данная акция является первой в России, она объединит множество городов страны в рамках зоозащитного движения.

Мы очень надеемся, что участие более 60 городов и проведение круглого стола все же обратит внимание властей на проблему, тем более что цель акции не просто поговорить, а аккумулировать опыт российских регионов и на их основе, а также на основе разработанной Концепции, предложить исполнительной и законодательной власти России готовую схему регулирования численности животных.

Показать, что общественные организации готовы не только помогать тем животным, которые уже оказались на улице, но прежде всего сделать так, чтобы новых там не появлялось.

То есть основная идея состоит в том, что бороться надо не со следствием проблемы – то есть с уже имеющимися животными на улицах (что и происходит в форме убийств), а с причиной – с источниками их появления, и сделать так, чтобы уменьшить количество животных на улицах».

Комментарии

chelovek_
05:11 02.06.2015

В первую очередь нужно стерилизовать авторов таких идей, чтобы они не размножались и не засоряли головы граждан такой идиотией. Механизмы уже давно разработаны и используются в других странах. Высокие налоги за содержание животных, штрафы за «продукты жизнедеятельности» питомцев, оставленных на асфальте и многое другое, таким образом, люди идут на этот шаг (завести четвероногого друга) очень сознательно, оценивая все «ЗА» и «ПРОТИВ», и уж точно не выкинут его на улицу.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.