Новгородские политики и общественники комментируют отставку Юрия Бобрышева

Новгородские политики и общественники комментируют отставку Юрия Бобрышева

Сетевому изданию «53 новости» прокомментировали сегодняшнюю досрочную отставку мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева новгородские политики и общественные деятели.

Иван Гаврилов, член регионального отделения партии «Яблоко»:

– На региональном совете нашего регионального отделения партии «Яблоко» 27 мая мы приняли решение, что фракция должна воздержаться при решении этого вопроса. Поэтому мы не согласны с позицией Сергея Трояновского. Мы считаем, что институт мэра существует для решения проблем новгородцев, а не для удовлетворения личных амбиций. Депутаты выполняли волю своих избирателей.

Максим Григорьев, член Общественной палаты РФ, выдвинутый от ОП Новгородской области:

– Надо серьезно отнестись к решению депутатов гордумы. Безусловно, депутаты представляют население города. Не секрет, что многие новгородцы весьма критически оценивают и первый, и второй срок деятельности мэра Юрия Бобрышева. Так что, фактически, это решение – отражение мнения жителей региона.

Александр Мамулат, председатель общественной палаты Новгородской области:

– Общественная палата не занимается политикой, так что я от комментариев воздержусь.

Валерий Мишекурин, депутат Думы Великого Новгорода:

– Что произошло, то произошло. Депутаты высказались во время заседания, было голосование, которое все показало. Я был на заседании, согласен с депутатами Михайловой и Лобачем.

Михаил Панов, депутат Новгородской областной Думы:

– Я согласен с отставкой мэра. То, что происходит в городе никакой критики не выдерживает. Рушатся предприятия, которые находятся в собственности города. Я поддерживаю решение депутатов городской думы.

Василий Федосов, председатель Новгородской областной федерации профсоюзов:

– Голосовали депутаты, они такие же народные избранники, как мэр, они выразили волю народа. Если они не правы, то мэр может решить это через суд. Мы сами ходим по городу, видим, в сторону от центра – ни пройти, ни проехать. Это мое личное мнение.

Анатолий Федотов, депутат Новгородской областной Думы:

– Я крайне разочарован решением городской думы. И это не только мое мнение, но и моих избирателей. Я считаю, что у всех ветвей власти были шансы договориться и найти консенсус. Городу не нужны дрязги, нужна работа.

Алла Хорошевская, депутат Новгородской областной Думы:

– Я не следила за ходом заседания, но считаю, что это решение было ожидаемо. Насколько я помню, мэр сам говорил о том, что вернется после отпуска и подаст в отставку. Значит, сам понимает, что не все исполнял, как надо. Ведь за последние пять лет городу был выделен дополнительный миллиард рублей, а результата нет. Все мы знаем, что и дороги должны быть лучше. Так что считаю, решение депутатов оправданным.

Также отставку Бобрышева прокомментировал руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев (Москва):

Решение принято подавляющим большинством, практически единодушно. Это продолжение реформы местного самоуправления, ответ на запрос горожан, которые хотят, чтобы в городе произошли перемены, чтобы городская власть работала сообща с областной. Бобрышева надо поблагодарить за многолетний труд и открыть новую страницу в истории Великого Новгорода. В происходящем в городе нет ничего уникального. Просто Новгород с переходом к новой модели управления затянул.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.