Отправка в отставку

Отправка в отставку

Сегодняшнее, 29 мая, внеочередное заседание Думы Великого Новгорода вне всякого сомнения можно назвать историческим. И даже дело не в отправке Юрия Бобрышева с поста мэра в отставку. Дело в прецеденте, когда в свои права вступает чрезвычайный режим смены исполнительной власти. Будет ли это шагом на пути к реформе муниципальной власти, или лишь витком продолжающегося коллапса городского хозяйства? Хочется верить, что Великий Новгород достоин лучшей участи.

Об этом же, кстати, в своем блестящем выступлении сказала депутат Думы Великого Новгорода Елена Михайлова, которое слушали внимательно, не посмев зашикать из зала, даже политические оппоненты. Но обо всем по порядку…

Всего в зале находилось 25 депутатов. Ввиду важности происходящего на внеочередном заседании присутствовали и представители регионального правительства во главе с первым заместителем губернатора Вероникой Мининой, несколько депутатов Новгородской областной Думы, представители общественных организаций, журналисты.

Отправка в отставку

После процедурных вопросов и слов председателя думской комиссии по законодательству и местному самоуправлению Константина Демидова о том, что оснований переносить заседание нет, было решено рассмотреть вопрос по существу.

Много-много времени отняло обсуждение перепетий вручения письма депутатов мэру, но об этом мы подробно рассказывали ранее. Новых деталей, за исключением прозвучавшего на заседании названия отеля в немецком Любеке «Атлантик», где остановился на время командировки градоначальник, не появилось.

В вину депутаты Юрию Бобрышеву, а политкорректнее так – основанием для рассмотрения вопроса об отставке мэра – поставили также уже много раз обсуждавшуюся проблему отсутствия нового ТБО в городе, и кошмар с дорогами Великого Новгорода, на которых разбиваются автомобили и гибнут люди. Коротко и общо – речь шла о бездействии городской власти в решении вопросов, относящихся к ее компетенции.

Депутаты – те, кто пожелал взять слово – высказывались и за и против удаления мэра в отставку. Так депутат-справедливоросс Владимир Богомолов сказал о том, что в городе может случиться коллапс, если не сменить руководителя исполнительной власти.

Отправка в отставку

ЛДПРовец Владимир Данилов горячо выступил за отставку мэра, сорвав аплодисменты …политических оппонентов в зале, решивших по доброй перестроечной традиции захлопать депутата.

Отправка в отставку

Особое мнение выразил яблочник Сергей Трояновский, поставивший условие – либо тайное голосование, либо он покидает зал. Забегая вперед скажем – Сергей Трояновский покинул зал.

Отправка в отставку

Коммунист Ольга Ефимова выступила против отставки мэра, заявив, что поскольку он был всенародно избран – негоже его отставлять голосами двух десятков человек. И сама Ефимова не может себе позволить поступить иначе, ведь она также была избрана новгородцами. На это резонно возразил единоросс Константин Демидов, что и его поддержало население. Причем, как и всех остальных избранных депутатов, в политической конкурентной борьбе.

Здесь автору материала невольно вспомнился импичмент президента США Ричарда Никсона четыре десятка лет назад. Тот тоже был всенародно избран. И что? Встал и ушел… Сам. Не дожидаясь импичмента.

Последовательный политический противник мэра, заместитель председателя Думы Евгений Кузиков, в своем выступлении заострил внимание на том, что Великому Новгороду нужен хозяйственник: «Нельзя не решать вопросы годами».

Отправка в отставкуАнтон Лобач, один из инициаторов заседания, подписавший «письмо десятерых», сослался на то, что вопиющим примером недееспособности городской власти стало то, что через суды детям-сиротам приходится отстаивать и так неоспоримое право на получение жилья. И это, в том числе, разрушило в принципе доверие к власти в городе: «У меня хорошее личное отношение к Юрию Ивановичу Бобрышеву, к его замам, к руководителям комитетов городской администрации. Но в последнее время ситуацию в городе можно сравнить с игрой футбольной команды звезд, проигрывающей сборной какой-нибудь Зимбабве. Проигрывающей, потому что нет команды как таковой. Надо менять управленческую структуру».

О Елене Михайловой уже упоминалось, но и прийти мимо ее выступления невозможно, так как независимый депутат показала простыми словами все убожество сложившейся ситуации в городе – администрация фактически сегодня работает по повестке формируемой в прокуратуре. Причем со стороны исполнительной власти было сделано всё, чтобы провалить диалог с думой, не были найдены точки соприкосновения, мэрия не шла на конструктивное сотрудничество в решении городских проблем: «Все это привело к девальвации роли мэра. Апофеоз этой девальвации происходит сегодня».

Последним слово предоставили Демидову, который, если выделить главное, сказал: «Речь идет не о политической, а о сугубо правовой оценке деятельности мэра».

Итогом полуторачасовой дискуссии в зале стало голосование: 21 присутствующий депутат проголосовал за отставку мэра, двое отсутствовавших прислали свое аналогичное волеизъявление заранее в аппарат Думы. Три депутата проголосовали против.

После досрочной отставки мэра полномочия главы города исполняет спикер гордумы Владимир Тимофеев, а полномочия главы администрации первый вице-мэр Антон Земляк.

Фото Михаила Жигунова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.