В Солецком районе спасатели ликвидировали «лесной пожар», угрожавший населённому пункту

В Солецком районе спасатели ликвидировали «лесной пожар», угрожавший населённому пункту

Ежегодно в России происходит более 18 тысяч лесных пожаров. Около 80% возгораний возникает по вине человека. Лесные и торфяные пожары, пал травы наносят большой ущерб не только окружающей природе, но и строениям, объектам экономики, а иногда и уносят человеческие жизни.

9BFnaXKI7r-800x600Так, в 2014 году на территории Северо-Западного федерального округа произошло 1878 природных пожаров общей площадью около 8 тысяч гектар. Ущерб от них измеряется миллионами рублей.

В целях совершенствования технологий борьбы с крупными природными пожарами под руководством Северо-Западного регионального центра МЧС России прошли командно-штабные учения по теме: «Организация межведомственного взаимодействия и управление силами и средствами функциональной и территориальной подсистемы РСЧС при ликвидации крупномасштабной чрезвычайной ситуации, вызванной лесным пожаром». Кульминацией мероприятия стали действия по ликвидации крупного пожара, в ходе которых отрабатывалось взаимодействие различных подразделений.

По замыслу учений, в Солецком районе возник лесной пожар площадью 35 га с угрозой населенному пункту Большое Заборовье и железнодорожной станции Сольцы. Для борьбы со стихией сил и средств областных пожарно-химических станций оказалось недостаточно. К месту происшествия отправляются спецчасти аэромобильных группировок Новгородской и Псковской областей и вертолет Ми-8 авиационно-спасательного центра СЗРЦ МЧС России. Также по заявке дежурно-диспетчерской службы комитета лесного хозяйства через диспетчерскую службу октябрьской железной дороги к месту пожара направлен пожарный поезд из Псковской области.

В Солецком районе спасатели ликвидировали «лесной пожар», угрожавший населённому пункту

Над площадкой проведения практических мероприятий завис винтокрылый летательный аппарат автожир, с борта которого лётчик проводит разведку, уточняет площадь очагов горения и сообщает информацию в дежурно-диспетчерскую службу. К месту пожара прибывают подразделения пожарно-химических станций Новгородской области в составе 17 человек и 9 единиц техники различного назначения, в том числе лесопожарный гусеничный трактор «Онежец» и гусеничный снегоболотоход на базе ГАЗ.

Трактором с плугом производится опашка с фронта. Затем от минерализованной полосы организовывается тушение пожара.

Как известно, основным проблемным вопросом при тушении пожаров в лесах является обеспеченность водой. Для доставки воды вглубь леса, где не может пройти техника, используются емкости РДВ, которые бывают объемом 1500, 3000 литров. От РДВ запитываются мотопомпы, и уже от них подаются стволы на тушение пожара.

К месту условного природного пожара прибывает пожарный поезд. Его задача — также прокладывание магистралей для подпитки автоцистерны.

Кроме этого, для оказания помощи в ликвидации чрезвычайной ситуации к месту лесного пожара прибывает вертолёт Ми-8 с экипажем в составе четырёх человек, оборудованный водосливным устройством ВСУ-5. Экипаж вертолёта осуществляет заполнение емкости водой объёмом от трёх до пяти кубометров из открытого водоисточника (глубиной более двух метров), доставляет его к месту пожара и осуществляет сброс огнетушащего вещества непосредственно в очаг.

Благодаря слаженным и оперативным действиям всех задействованных структур природный пожар был потушен, угроза населенному пункту миновала. Учения ещё раз показали, насколько непредсказуема и опасна бывает огненная стихия и какой непоправимый ущерб она может нанести.

В учениях принимали участие подразделения МЧС России, пожарно-химические станции Новгородской и Псковской областей, авиация СЗРЦ МЧС России, пожарный поезд из Псковской области и опытная команда регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Новгородской области

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.