Конкурс «Лесоруб»: как было и как будет

Конкурс «Лесоруб»: как было и как будет

Правительство Новгородской области и областной комитет лесного хозяйства поддержали предложение администрации Марёвского района о проведении 26-27 июня в Марёве областных соревнований лесорубов с бензомоторными пилами «Лесоруб». Соревнования станут седьмыми по счёту.

Своеобразный конкурс профессионального мастерства, приуроченный к Дню работника леса и со временем ставший местным брэндом, дебютировал в Марёве в 2009 году. Первоначально — в статусе районного. Поводом для организации экзотического соревнования из серии «Лучший по профессии» стало стремление обогатить новым содержанием профессиональный праздник лесников. В роли спонсоров мероприятия, сформировавших призовой фонд, выступили известные фирмы «Хускварна» и «Орегон», а своеобразную лесную «эстакаду», оснащённую всеми необходимыми для соревнования атрибутами, Марёвский лесхоз соорудил собственными силами. Желание потягаться в мастерстве изъявили аж десять местных малых предприятий и предпринимателей лесной сферы, выставившие свои команды.

Конкурс проходил в два этапа. На первом, проходившем в лесной делянке, выявлялись сильнейшие в упражнении «валка дерева». Победил вальщик Михаил Плискин, представлявший предприятие «Леспром». Второй соревновательный этап включал в себя 4 упражнения: «замена цепи бензопилы», «раскряжовка комбинированным резом», «точная раскряжовка» и «обрезка сучьев». Победители определялись в командном и личном зачётах. Общекомандную победу в дебютном конкурсе одержала команда «Марёвского лесхоза» получившая главный приз — бензопилу «Хускварна».

Конкурс «Лесоруб»: как было и как будет

Местный брэнд придал району узнаваемость. Логично напрашивался вывод о повышении статуса соревнования. И в 2012 году предложение администрации района — наделить конкурс лесорубов статусом областных соревнований — поддержала администрация области и лично глава региона. Сергей Митин побывал в лесной делянке, где профессионально «приземлил» 30-метровую ель, а затем посетил соревнования второго этапа и вручил почётную награду победителю — команде «Марёвского лесхоза». Кстати, тогда в «Лесорубе» приняли участие чемпионы мира по спортивной валке Илья Швецов и Александр Соколов.

И в 2013 году за соревнованиями в Марёве сохранился статус областных. При этом значимость «Лесоруба-2013» возросла: соревнования стали отборочным этапом для формирования команды Новгородской области в преддверии всероссийских состязаний. Чем и объяснялось приглашение в Марёво бригады профессиональных судей из Республики Карелия, которые должны были подготовить местную судейскую бригаду к обслуживанию всероссийского мероприятия. Общекомандную победу вновь одержали марёвцы.

В 2014 году в процессе вручения наград отличившимся Сергей Митин дал высокую оценку организации соревнований в Марёве заявив, что «с каждым годом они становятся всё интереснее».

Конкурс «Лесоруб»: как было и как будет

Не приходится сомневаться в том, что и нынешний «Лесоруб-2015» станет не менее интересным. По информации комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области, соревнования, как обычно, пройдут в командном и личном зачётах, победители будут выявляться по результатам выполнения традиционных заданий: валка дерева, замена цепи, раскряжовка комбинированным резом, точная раскряжовка, обрезка сучьев. В настоящее время идёт отбор участников, уже шесть команд подтвердили своё участие в соревнованиях. Генеральным партнёром в проведении соревнований выступит фирма ООО «Абсолют», представитель торговой марки «Штиль».

Заметим: второй соревновательный день совпадёт с празднованием Дня села, отмечаемого в этом году 27 июня.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.