В рамках проекта ОНФ ученики выбрали для своей школы в Марёвском районе имя Героя Советского Союза

В рамках проекта ОНФ ученики выбрали для своей школы в Марёвском районе имя Героя Советского Союза

В субботу, 25 апреля, в Молвотицкой основной школе села Молвотицы Марёвского района прошли необычные выборы. Ученики школы, их родители и учителя выбирали для школы имя героя в рамках проекта «Имя героя — школе», запущенного «Общероссийским народным фронтом».

В рамках проекта ОНФ ученики выбрали для своей школы в Марёвском районе имя Героя Советского СоюзаМолвотицкая школа известна в Марёвском районе как центр школьного изучения архивов и жизненных историй Великой Отечественной войны. При школе организован музей, в котором работают энтузиасты не только среди взрослых, но и школьники. В экспозициях представлены находки поисковых отрядов: образцы оружия и предметы быта советской армии и немецко-фашистских захватчиков, организованы стенды с информацией о Демянской военной операции, земляках и выходцев из Молвотицкой школы, погибших в войну и во время других конфликтов (в частности, есть стенд, посвящённый выпускнику школы — герою Афганской войны) и истории музея. Экскурсии проводят ученики школы.

Изучение архивов здорово помогает поисковикам и родственникам погибших в войну солдат при поиске информации о героических предках. Вот и на этот раз в Молвотицы приехала делегация из Алтайского края, чтобы забрать на родину останки Степана Деменкова, простого санитара, не имевшего официальных наград, но спасшего десятки солдатских жизней. Останки воина были найдены в Демянском районе, а информация размещена в Интернете.

На церемонию передачи останков издалека прибыли представители Алтайского края во главе со съёмочной группой местного телевидения.

— Этот человек не имеет наград и званий. Это простой рядовой, санитар, который выносил раненых солдат с поля боя и спасал им жизни. Я уверен, что где-то в Алтайском крае есть школа, которая примет имя этого человека,

— сказал поисковик Анатолий Глазунов, нашедший останки Степана Деменкова.

В торжественной обстановке личные вещи и останки были переданы корреспонденту алтайского телевидения, который, склонив голову, принял небольшой ящик.

В рамках проекта ОНФ ученики выбрали для своей школы в Марёвском районе имя Героя Советского Союза

Но главным событием дня стало присвоение Молвотицкой школе имени одного из героев. Проект ОНФ «Имя героя — школе» стартовал в 2014 году в Санкт-Петербурге, когда школа №377 получила имя целой дивизии, отметила член регионального совета новгородского отделения ОНФ Ирина Шанаева. И вот проект пришёл в Новгородскую область.

Были организованы настоящие выборы с представлением участников Великой Отечественной войны, героически сложивших свои головы во имя Победы. Школьники подготовили презентацию на проекторе, а также стихи и рассказы о подвигах героев. Ученики начальных классов рассказали о Зое Космодемьянской, первой женщине-Герое Советского Союза, награждённой посмертно. Молодая девушка в составе диверсионного отряда под Москвой подожгла несколько домов, в которых были расквартированы немецкие войска,  но была схвачена противником, подверглась пыткам и в итоге казнена.

Другие школьники рассказали о героях, погибших в боях Демянской операции в 1942 году. Ученики пятого и шестого классов рассказали о девушках-снайперах Марии Поливановой и Наталье Ковшовой. Девушки во время боёв успешно вели работу по ликвидации «кукушек» — снайперов противника, располагавшихся на деревьях. В решающий момент, попав в окружение, две закадычные подруги подорвали себя вместе с подступившими немцами.

В рамках проекта ОНФ ученики выбрали для своей школы в Марёвском районе имя Героя Советского СоюзаУченики седьмого, восьмого и девятого классов школы представили историю Анатолия Халина, младшего лейтенанта, бросившегося на амбразуру во время штурма укреплённого пункта в деревне Новая Русса. Его имя и было выбрано во время голосования простым поднятием руки.

Торжественное мероприятие было завершено минутой молчания и небольшой концертной программой с участием творческих коллективов Великого Новгорода. После окончания концерта гости школы отправились на экскурсию в Музей боевой славы.

— Дети Молвотицкой школы вместе с педагогами и поисковиками проводят огромную работу по поиску информации о солдатах, погибших в Великую Отечественную войну на территори Марёвского, Парфинского, Демянского, Старорусского районов. И таким образом они понимают значимость сохранения памяти о тех, кто отдал жизнь за Родину,

— рассказала глава Марёвского района Олимпиада Ильина, отметив, что патриотическое воспитание проходит естественно и без принуждения.

В Марёвском районе находится 38 захоронений, в которых похоронены 11 тысяч погибших в войну, и поиски останков в местах боёв до сих пор приносят результаты. «Я буду счастлива, когда поисковики вернутся из леса и скажут, что никого не нашли, и все погибшие воины преданы земле», — заключила Олимпиада Ильина.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.