Мне бы в небо: в Великом Новгороде проходит заключительный этап XXII Всероссийской олимпиады школьников по астрономии

Мне бы в небо: в Великом Новгороде проходит заключительный этап XXII Всероссийской олимпиады школьников по астрономии

С 6 по 12 апреля в Великом Новгороде проходит заключительный этап XXII Всероссийской олимпиады по астрономии. 9 апреля, гул голосов ребят со всей России наполнил классы новгородской школы №13. То там, то тут слышно, как дети повторяют формулы, шепчут, чуть заметно шевеля губами. Кто-то наоборот напряжённо молчалив.

С разных концов коридоров слышны определения, смутно знакомые ещё со школы, хотя большинство для меня в новинку. Сейчас здесь собрались самые лучшие юные астрономы страны. На несколько часов классы общеобразовательной школы №13 погрузились в напряжённую работу молодых умов будущих учёных и просто интересующихся астрономией ребят. Позже они будут сидеть в конференц-зале своего временного пристанища в Новгороде, гостинице Park Inn, и смеяться над своими не по-детски серьёзными лицами в очередном выпуске видеодневника олимпиады.

– Всякий раз, когда мы подаем заявку на проведение той или иной олимпиады, мы взвешиваем свои возможности в плане проведения. Мы можем организовать только те олимпиады, которые не имеют специальных требований, то есть, в основном, олимпиады по гуманитарным наукам. В прошлом году у нас получилось провести Всероссийскую олимпиаду по астрономии на высоком уровне, и участники обещали вернуться к нам снова,

 – прокомментировала организационную сторону мероприятия педагог Елена Смирнова, – Финансовых вложений после проведения олимпиад не бывает. То есть, если нет условий для её проведения, их не будут создавать, легче олимпиаду в другом месте провести. А плюсы мы получаем в плане профессиональном: общение с педагогами с других концов страны, бонусы в копилку престижа региона.

Мне бы в небо: в Великом Новгороде проходит заключительный этап XXII Всероссийской олимпиады школьников по астрономии

По сравнению с прошлым годом число участников увеличилось. В прошлом году олимпиаду посетили 143 участника из 37 регионов, в этом – 167 учеников из 40 регионов. К тому же на 30% повысилась результативность участия. Стоит отметить, что это максимальное количество участников за всё время проведения олимпиады.

Новгородскую область представляли призёр регионального этапа Виктория Матюнина и победитель Камилла Шишханова – ученицы 10 класса школы №23 Великого Новгорода. Подготовку к участию в заключительном этапе участников осуществляла областная школа олимпийского резерва «София» (педагог В. Ф. Афанасьев).

Олимпиада по астрономии проходила в два тура – теоретический и практический, по пять астрономических часов, между которыми предусмотрен перерыв в один день. В теоретическом блоке ребятам нужно было выполнить шесть задач, в практическом – три.

Как ни странно, на олимпиаде по астрономии не использовались телескопы, как это может предположить обыватель.

Мне бы в небо: в Великом Новгороде проходит заключительный этап XXII Всероссийской олимпиады школьников по астрономии«Как же так? А практика?», – возмутитесь вы. Дело в том, что практический тур отличается от теоретического всего лишь характером задач. Теоретический блок содержит классические задачи, практические же задания связаны с анализом наблюдательных данных: диаграмм, рисунков, фотографий. Практика приближена к настоящей научной работе на разные тематики в широком курсе астрономии.

Оценивали работы участников 14 членов жюри. Председателем судейской коллегии является старший научный сотрудник Института космических исследований РАН, кандидат физико-математических наук Олег Угольников.

– В этом году возросло не только количество участников, но и их уровень. Мы с жюри поражены тем, что произошло. Одиннадцатым классом я очень доволен, иногда казалось, что работы писали люди, которые уже готовы работать над кандидатской, они просто сметали все преграды. Мы сознательно усложняли задания, даже иногда думали, не перестарались ли. Но ребята всё равно справлялись. Хотя были и исключения. С девятым и десятым ситуация чуть хуже,

– поделился своим мнением о работах ребят Угольников.

И всё-таки, несмотря на всю серьёзность олимпиады в некоторых работах находилось место шуткам: то ли от незнания, то ли от развитого чувства юмора. Некоторые ребята даже ввели свои собственные научные термины. Встречались среди них и «погрешность от кривизны рук», и «искажение воздуха». Даже шутки в этой среде специфичные, как и во всех своеобразных «тусовках по интересам».

Корреспондент «53 новостей» пообщалась со школьником из Москвы, Алексеем Орловым, учеником 11 класса. В Великий Новгород на олимпиаду он приезжает уже во второй раз:

– Интерес к астрономии у меня появился лет с пяти, с рассказов дедушки о звёздах. Потом – специальный кружок, и вот дошло до того, что я собираюсь поступить на отделение астрономии факультета МГУ. Астрономия намного романтичнее, чем физика и математика, менее сухая, больше визуализации. Не думаю, что занятие астрономией достойно оплачивается, но зато это благородно. Если честно, готовиться я начал за пять дней до олимпиады. Просто судить о задаче, лёгкая она или нет, когда знаешь решение. Для меня задача, если я её решил, лёгкая, а если нет, то она никакая. Хотя были задачи, в которых я допустил арифметические ошибки, зато удовлетворил свой интерес.

Оставшиеся дни школьников будут заполнены только развлекательно-познавательной программой. Ребята посетят музеи Великого Новгорода, а также поучаствуют в квесте по звёздному небу. И, если решение оказалось неправильным, всегда можно сделать так, как написал в своей олимпиадной работе один из участников: «Ладно, в этом году не получилось. Но в следующем обязательно победю!»

Фото автора и Марии Петриченко

DSC 0065

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.