В Маревском районе дорога закрыта для движения тяжелогружённого транспорта

В Маревском районе дорога закрыта для движения тяжелогружённого транспорта

В Маревском районе дорога областного подчинения Шинково — Афаносово, отдельные участки которой «усилиями» предпринимателей лесной сферы приведены в непригодное для проезда состояние, закрыта для движения тяжелогружённого автотранспорта.

В Маревском районе дорога закрыта для движения тяжелогружённого транспорта

Жалобы на плохое состояние дороги поступили первому заместителю главы администрации Маревского района Сергею Горкину. На место ЧП отправился чиновник вместе с корреспондентом  «53 новостей».

Типичная весенняя распутица — «грунтовка» давно «плывёт», изрезана колеями. На отдельных участках между умирающими деревнями Владычно и Дёмкино УАЗик с трудом лезет в гору.

— Грунтовка есть грунтовка, — сетует Горкин. — Есть периоды, когда она приходит в малопроезжее состояние, приходится с этим мириться, как с неизбежным злом. А что можно сделать? Пускать грейдер — нет смысла, через час снова будет колейность. Единственный выход, и то не оптимальный — ограничить движение тяжёлых машин.

— Что же не ограничиваем?

— Так не вправе, дорога эта — областного значения, область и принимает соответствующее решение. Мы можем закрыть только местные. А на дорогах областного подчинения ограничительный режим будет введён только с 20 апреля, соответствующим распоряжением правительства Новгородской области.

— Получается, предприниматели разбивают дорогу на законных основаниях, и ничего с этим не поделаешь?

Не совсем так. Проезд по дороге любой техники пока не запрещён, а вот складирование леса вне официально отведённых для этого площадок — незаконно. И это так. Складировать древесину разрешается либо в делянках, либо на территориях предприятий, ведущих лесозаготовку. Есть и третий вариант, вышеупомянутый, — на выделенном для этого участке земли.

Но получить соответствующее разрешение сегодня практически невозможно. Потому что оно будет противоречить закону. Дело в том, что почти все земли на территории района либо промышленного, либо сельскохозяйственного назначения. А возможности аренды земельного участка для складирования древесины препятствует бесхозность земель. В этом случае необходимо не только оформить землю в чью-то собственность, но и провести размежевание участков. Сдать землю в аренду может только её собственник.

Получается, что все склады древесины вблизи дорог — не более чем несанкционированные свалки.

Вот и злополучный участок вблизи Афаносова, состояние которого вызвало возмущение местных жителей. Рядом — огромная несанкционированная свалка древесины в многие сотни кубов, доставленной сюда несколькими предпринимателями из делянок в районе урочища Пустынька, где активно ведётся лесозаготовка. Тяжёлые «фискары» сделали своё дело: дорога, действительно, разбита, разве что вездеход проберётся через это грязное месиво. Но самое обидное то, что помочь местным жителям, как-то улучшить состояние дороги, пока невозможно.

— Грейдер здесь бесполезен. Надо ждать, когда земля подсохнет, придётся потерпеть, — резюмирует Сергей Горкин. — Но для лесовозов дорогу закроем, сегодня же «выйду» на область с обоснованием необходимости такого решения. Сделать бы это хотя бы неделей раньше…

На следующий день первый замглавы сообщил: мастером дорожного предприятия «Доркомсервис» Александром Фёдоровым инициирована установка на дороге знаков, ограничивающих движение транспортных средств грузоподъёмностью более 4,5 тонны, действия согласованы с руководством отделения ГИБДД Демянского межрайонного отдела МВД России по Новгородской области. Следовательно, движение на дорогах лесовозов будет квалифицироваться как нарушение водителями правил дорожного движения. Со всеми вытекающими последствиями. 

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.