SPRINGFEST отгремел в Великом Новгороде

SPRINGFEST отгремел в Великом Новгороде

В субботу, 4 апреля, в Великом Новгороде состоялся самый весенний рок-фестиваль SPRINGFEST. «53 новости» рассказывают о том, как это было.

SPRINGFEST отгремел в Великом Новгороде

Вслед за зимним FROSTFESTом было решено провести весенний SPRINGFEST, от слова spring, что означает «весна». Состав и жанровые особенности групп-участников соответствуют весеннему антуражу: дерзость и радость панк-рока и ска.

Первой на сцену вышла группа «Йорш», играющая стрит-панк с гранжевым уклоном. Группа существует с 2003 года и за это время успела выпустить четыре альбома, распасться и снова воссоединиться. Для поклонников не потребовалось отдельного приглашения: ребята с ирокезами, в кедах и фанатских футболках с первого риффа устроили слэм и не успокоились, пока не выступили все команды.

SPRINGFEST отгремел в Великом НовгородеОдной из известных песен группы «Йорш» считается «Панк никогда не умрёт». Наивный текст «Есть такие люди, мама, их панками зовут, их в обществе не любят и нигде не признают» теряет свою актуальность: общество к к этим ребятам давно привыкло, многие панки выросли, устроились на работу и завели семьи. Поэтому музыканты пообещали, что сыграли эту песню чуть ли не в последний раз. У новгородцев будет шанс проверить это на летнем фестивале «Птица», который пройдёт в июне на Летней эстраде Кремлёвского парка.

Ска-панки «Включай микрофон!» поддержали дерзкий революционный дух «Йорша» и начали выступления с песни «Подарю революцию». Звонкий вокал и мощная поддержка духовой секции из трубы и тромбона снискали любовь у новгородских фанов, но не только их.

– Санкт-Петербург! Гатчина! Ломоносов! Сестрорецк! Вологда! Псков!

– Прокричал со сцены вокалист Роман, и на упоминание каждого из этих городов поклонники громко кричали в ответ. Но громче всех, конечно же, ответили фаны из Великого Новгорода.

SPRINGFEST отгремел в Великом Новгороде«Включай микрофон!» — группа не такая известная, как «Йорш» или, тем более, F.P.G., но свой фан-клуб очень любит и устраивает для них красочные шоу с выбрасыванием в толпу бутафорских денег, взрывов хлопушек с конфетти и брызгами пены прямо в танцующей толпе. И поклонники отвечают им взаимностью, съезжаясь на выездные концерты (группа из Санкт-Петербурга) с десятка городов Северо-Запада.

После небольшой паузы ведущая концерта, зажигательная певица Блондинка Ксю объявила F.P.G., и на танцполе как будто бы стало ещё больше народу, несмотря на то, что с начала концерта прошло не менее двух часов. Нижегородские панки исполнили свои главные хиты, накопившиеся за долгую двадцатилетнюю историю существования группы: и яростные боевики, и спокойные песни периода альбома Punk Jazz. Хедлайнеры фестиваля играли больше часа и исполнили две песни на бис.

SPRINGFEST отгремел в Великом Новгороде

Говорят, что детскими болезнями надо переболеть в детстве, и увлечение панк-идеологией и панк-роком почему-то относят к таким «болезням». Но идейные панки со стажем возразят: существуют ведь группы и по десять, и по двадцать лет, да и их слушатели уже не подростки. И пусть концерты проходят в большом клубе, а не в гараже, а сами фаны приехали на фестиваль из других городов на машинах, дело не во внешней атрибутике, а в убеждениях, ведь «панк никогда не умрёт».

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.